Просмотр темы - Фотосъемку сотрудника милиции приравняли к нецензурной брани (Видео)

Автозапчасти для иномарок

На главную Частные объявления Новости партнеров Поиск авто Запчасти АвтоКаталог Форум

Авторизация

Логин:
Пароль:
запомнить меня

Забыли пароль?
Регистрация →

FAQ    Пользователи    Группы   Регистрация   Профиль    Войти и проверить личные сообщения    Вход 
Фотосъемку сотрудника милиции приравняли к нецензурной брани (Видео)
На страницу 1, 2  След.
 
Начать новую тему   Ответить на тему
   Список форумов АW.BY » Новости
Предыдущая тема :: Следующая тема  
Автор Сообщение
admin
Администрация


Зарегистрирован: 12.01.2007
Сообщения: 685
Откуда: г. Минск

СообщениеЗаголовок сообщения: Фотосъемку сотрудника милиции приравняли к нецензурной брани
Добавлено: Чт Июн 24, 2010 8:59 pm 
Ответить с цитатой

"Эта история началась 28 апреля, - рассказывает Роман. - Находясь в районе цирка, я обнаружил стоящий на тротуаре без применения спецсигналов и, как следствие, с нарушением пункта 14 ст. 143 ПДД борт № 635. Решил я сие безобразие запечатлеть на камеру. Однако инспектор, мягко говоря, возмутился. Попытался даже жезлом выбить камеру из рук, запрещая производить съемку. Мотивировал он свои действия тем, что съемка незаконна, не аргументировав это каким-либо запрещающим нормативным документом.

Далее я и еще один товарищ по несчастью были задержаны без объяснения причин, фотокамера была силой изъята без какого-либо протокола изъятия. И мы все "дружно" поехали в РОВД. По ходу выяснили, что разделяем приятное общество инспекторов за якобы незаконную съемку. По ходу движения мы звонили в 102, но там нам пояснили, что раз едем в РОВД - там и разберемся. По приезде в РОВД оказалось, что мы задержаны "за грубую нецензурную брань в общественном месте, чем нарушили общественный порядок и спокойствие граждан"! Что инспекторы несколько раз упрашивали нас не ругаться и прекратить противозаконные действия, после чего они были вынуждены нас задержать. Камеру, правда, в РОВД вернули, а она с момента начала инцидента была включена в режиме видеосъемки, и даже после незаконного изъятия продолжала все фиксировать. Потом инспекторы одумались и пытались все стереть, но, к счастью, этого в итоге не произошло. Далее в РОВД на нас были составлены протоколы по ст.17.1 КоАП и процесс пошел...".








Далее был суд. По словам Романа, судья не приняла отснятое видео в качестве доказательства его с братом невиновности:

- На мои ходатайства о вызове свидетелей в судебное заседание (а их целых три свидетеля!), о приобщении материалов видеосъемки, которые однозначно свидетельствуют об обстоятельствах произошедшего, о приобщении письменных объяснений свидетелей - ответа не получил до сих пор! - возмущается Роман. - В итоге видеоматериалы и письменные показания свидетелей не были приняты к материалам дела даже после заявленных устных ходатайств... Всё свелось к тому, что показания инспекторов логичны и последовательны, наши показания не стоит принимать, так как мы, конечно, хотим уйти от "заслуженной" ответственности. Невыгодное для инспекторов видео сделано, по "понятиям" судьи, незаконно и, как я уже писал выше, отклонено. Сразу же по окончании заседания, без особых задержек на оценку обстоятельств и принятие взвешенного решения, было озвучено постановление. В итоге мы признаны виновными! Всё быстро, просто и ясно!"

- Мы уже написали в ГУСБ и РОВД, написали жалобу в управление юстиции Мингорисполкома на нарушение судьей норм законодательства при ведении административного процесса (по письменным ходатайствам нет ответа до сих пор, отказ в приобщении видеоматериалов, письменных объяснений свидетелей, невызов свидетелей на судебное заседание и т.д.), готовимся к суду в суде города с намерением добиваться отмены постановления о привлечении к административной ответственности, - рассказывает Роман. - Ведь получается, что любой гражданин нашей страны не застрахован от подобного обвинения, даже если он просто прогуливается в парке или сидит на лавочке возле подъезда...

К сожалению, пообщаться с инспектором, который задержал Романа и его брата, так и не удалось. Ситуацию прокомментировал его начальник, командир спецподразделения по обеспечению дорожной безопасности ГАИ ГУВД Мингорисполкома Сергей Руденко:

- Граждане были наказаны не за фото- и видеосъемку сотрудников ГАИ, а за отказ выполнить законное требование работника милиции прекратить съемку и за нецензурную брань. Существуют соответствующие нормативные акты, которые предоставляют право сотруднику милиции это сделать, - рассказал Сергей Руденко.

Какой закон запрещает снимать сотрудников милиции на фото и видео при исполнении обязанностей?

- Есть документ служебного пользования, который был в суде предоставлен, на основании чего судья вынес решение, - ответил Сергей Руденко.

Проводилась ли какая-то внутренняя проверка действий инспекторов, участвующих в этой истории?

- Конечно, мы проводили проверку, а в дальнейшем основывались на решении суда. Наказание понесли те, кто его заслужил, - заключил Сергей Руденко.

Так можно или нельзя снимать на фото и видео сотрудников милиции?

Получить однозначного ответа на этот вопрос так и не удалось.

Вот как прокомментировали ситуацию в Белорусском Хельсинкском комитете:

- Нет никаких норм, запрещающих съемку сотрудников милиции. Исполнение ими служебных обязанностей является публичным делом. Их внутренние документы должны соответствовать действующему законодательству и не противоречить ему. Внутренние документы на то и внутренние, что они касаются только сотрудников милиции. Там не могут быть предусмотрены возможности ограничения прав других категорий граждан. Это ведомственный нормативный акт, в нем содержатся исключительно нормы поведения сотрудников милиции, - рассказали в комитете.

Если граждан, снимающих сотрудников ГАИ на видео, наказывают за неповиновение сотрудникам милиции...?

- Есть такая статья, но опять-таки состав правонарушения будет иметь место только в случае, если неповиновение идет законному распоряжению сотруднику милиции. Но поскольку очевидно, что в данном случае требование прекратить съемку незаконно - никакого состава административного правонарушения нет. Конечно, могут задержать, составить протокол и направить в суд. Но суду нужно предоставить доказательства, что такие требования были законны, а таковых нет.

А если в итоге протокол составляют за нецензурную брань?

- Вот это очень сложно оспорить. Это распространенный метод действий сотрудников милиции, когда им нечего предъявить. Защититься от этого крайне сложно - нужно найти как можно больше незаинтересованных свидетелей (не родственников и не друзей.) Но в экстремальной ситуации о них никто не подумает... Если что - пусть человек обращается в наш комитет, постараемся оказать ему помощь, - посоветовали в комитете.

Может ли человек отснятое им видео представить в суд как доказательство своей невиновности?

- Абсолютно. Конечно. Это может использоваться как доказательство. Но, возможно, придется сделать экспертизу фото или видео, если возникнут сомнения в подлинности материалов.


По словам же начальника отдела информации и общественных связей ГУВД Мингорисполкома Александра Ластовского, документа, который бы запрещал такую съемку, действительно нет. Но нет и документа, который бы ее разрешал.

- Сотрудник милиции такой же человек, как и все граждане. Если он не хочет, чтобы его снимали, его снимать не должны. Ну а если милиционер потребовал прекратить съемку, а вы этого не сделали, то это уже административное правонарушение - неподчинение требованиям сотрудника милиции, - говорит Александр Ластовский.

Кроме того, говорит Ластовский, отснятое гражданином видео не может являться доказательством в суде. По его словам, существует документ, который согласно которому "фиксировать действия сотрудников милиции вправе только уполномоченные на то органы - КГБ, прокуратура и управление собственной безопасности".

Однако вернемся к вопросу, из-за которого все и началось...

Могут ли сотрудники ГАИ парковаться в неположенных, согласно ПДД, местах?


За комментарием обратимся к начальнику отдела агитации и пропаганды УГАИ ГУВД Мингорисполкома Жанне Тройно:

- Сотрудники ГАИ могут отступать от ПДД в некоторых случаях для выполнения своих обязанностей, но при этом должна быть обеспечена безопасность дорожного движения. У нас есть свои нормативные документы, где эти некоторые случаи прописаны. Если сотрудник нарушит правило, он будет нести дисциплинарную, а не административную ответственность, как все граждане, - рассказала Жанна Тройно.

Если граждане зафиксировали нарушение со стороны сотрудников ГАИ, куда они могут обратиться?

- У нас есть службы, которые занимаются контролем за милицией - прокуратура или служба собственной безопасности МВД. Если гражданин сфотографирует нарушение милиции и отправит фото в одну из этих служб, будут разбираться, - сообщила Жанна Тройно.


Последний раз редактировалось: admin (Ср Июл 14, 2010 9:03 pm), всего редактировалось 1 раз
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение AIM Address MSN Messenger
Гость
Гость





СообщениеЗаголовок сообщения:
Добавлено: Пт Июн 25, 2010 3:30 pm 
Ответить с цитатой

Моя милиция мене бережет Crying or Very sad
Вернуться к началу
Гость
Гость





СообщениеЗаголовок сообщения:
Добавлено: Пт Июн 25, 2010 4:06 pm 
Ответить с цитатой

автору РЕСПЕКТ! Very Happy
главное не сдавайся! Cool
Вернуться к началу
Гость
Гость





СообщениеЗаголовок сообщения:
Добавлено: Пт Июн 25, 2010 5:36 pm 
Ответить с цитатой

МилиционЭры не правы, с какого перепугу им прятаться от камеры? может они вымагали чего то, при оформлении чего то? сами ведь говорят что не доделали "оформление" а молодые люди им помешали чему это интересно а? Neutral Да, и в каком законе,правилах ПДД напитана что сотрудникам ГАИ можно ездить по тротуарам, парковаться на тротуарах??? Может ссылку бросите почитаю, кто в курсе. А их нарушения нужно снимать и побольше.
Вернуться к началу
Гость
Гость





СообщениеЗаголовок сообщения:
Добавлено: Пт Июн 25, 2010 7:49 pm 
Ответить с цитатой

Милиции всё можно! Shocked
Вернуться к началу
Гость
Гость





СообщениеЗаголовок сообщения:
Добавлено: Пт Июн 25, 2010 9:00 pm 
Ответить с цитатой

я таких папараци - упырей уничтожал бы!!!! если б я был Гаёвым, и меня сняли, я бы им накатил по роже!!!
Вернуться к началу
Гость






СообщениеЗаголовок сообщения:
Добавлено: Пт Июн 25, 2010 10:13 pm 
Ответить с цитатой

Гость писал(а):
я таких папараци - упырей уничтожал бы!!!! если б я был Гаёвым, и меня сняли, я бы им накатил по роже!!!

Вот поэтому и не быть тебе Гаёвым,
завалишь тест на психологическую пригодность Very Happy
Вернуться к началу
Гость
Гость





СообщениеЗаголовок сообщения:
Добавлено: Сб Июн 26, 2010 2:55 pm 
Ответить с цитатой

МЕНТЫ К! Confused
Вернуться к началу
Гость
Гость





СообщениеЗаголовок сообщения:
Добавлено: Пн Июн 28, 2010 3:47 pm 
Ответить с цитатой

Где справедливость?Милиции всё можно?Таких наказывать надо! Neutral Neutral
Вернуться к началу
Гость
Гость





СообщениеЗаголовок сообщения:
Добавлено: Пн Июн 28, 2010 4:08 pm 
Ответить с цитатой

Тема очень интересная. И разногласий всегда будет много. Но вы поставьте себя на место "ментов"... Вот работаешь ты на заводе, а тут приходит какой то "папараци" и начинает снимать все что ты делаешь, ходить за тобой... Какой человек будет чувствовать себя комфортно??? А вообще, слишком все права качают. Чтоб права качать, обязанности сначала нужно знать и выполнять. Не говорите что пиво (водку и т.д.) не пьем на улице...Под знаки запрещающие не заезжаем и под ними же не останавливаемся??? Выпившие по улице не ходим??? Тем самым нарушаем, а отвечать никто не хочет... "Первый раз простите нас" видете ли...Все так говорим. По улице идем с друзьями и сами не замечаем, как от компании через слово мат звучит, а мимо дети проходят и вообще посторонние люди которым это никакого удовольствия, я думаю, не доставляет. Так что прежде чем начинать такие споры СВЯТЫМ нужно стать.
Вернуться к началу
Гость






СообщениеЗаголовок сообщения:
Добавлено: Пн Июн 28, 2010 6:07 pm 
Ответить с цитатой

А, Вы, выходит святой?! Давайте рассуждать не спозиции мнений и разногласий, а с позиции ЗАКОНА! Где нарушения? А нравится, не нравится, каждый выбирает себе профессию. И коль тебе дали власть, то это абсолютно не значит, что тебе ее дали для использования оной в личных интересах и с личными мотивами. Не можешь - профессий предостаточно. Но если выбрал службу, то служи, а нервы и т.д. оставь на послерабочее время.
Вернуться к началу
Гость






СообщениеЗаголовок сообщения:
Добавлено: Пн Июн 28, 2010 8:38 pm 
Ответить с цитатой

Anonymous писал(а):
А, Вы, выходит святой?! Давайте рассуждать не спозиции мнений и разногласий, а с позиции ЗАКОНА! Где нарушения? А нравится, не нравится, каждый выбирает себе профессию. И коль тебе дали власть, то это абсолютно не значит, что тебе ее дали для использования оной в личных интересах и с личными мотивами. Не можешь - профессий предостаточно. Но если выбрал службу, то служи, а нервы и т.д. оставь на послерабочее время.

+1

Их никто не заставлял выбирать "столь трудную" профессию.
Что-то не нравится? -катись на все четыре...
Однако никто из них даже в мыслях не думает покидать столь лакомое место, Вы только представьте:
в рабочее время! можно засесть в кусты, да еще где-нибудь в неположеном месте и стричь всех подряд - красота!
плюс ко всему - бесплатная обмундировка, паек, транспорт (и все это за НАШИ НАЛОГИ) и у них еще хватает наглости на "своих кормильцев" вешать выдуманные статьи вроде нецензурной брани и т.д.

... и мы еще боремя за звание дома высокой культуры быта! Mad
Вернуться к началу
Гость
Гость





СообщениеЗаголовок сообщения:
Добавлено: Вт Июн 29, 2010 1:50 am 
Ответить с цитатой

Для "Не святых": с милиции подоходный налог взимается также как и со всего другого населения. И если это место "такое лакомое", почему бы вам не пойти самим туда работать, проблемы нет никакой. И если бы сегодня все сотрудники рассуждали ВСЕГДА с точки зрения закона, а не с человеческой, то у нас в стране было бы очень мало народу, который ни к чему и никогда не привлекался. Скажите, есть ли те, кого хоть раз не отпускали по какому либо поводу??????? НЕТ ТАКИХ!!!!! И не поверю, что никто и никогда не сталкивался с человечностью с их стороны...Я знаю очень много таких примеров... А если на рожон лезть, то и за непристегнутый ремень, и за 0,5 пива с первого раза по максимуму влупят.
P.S.
За то, что человека снимают на камеру (в форме он или нет) без его согласия, а тем более когда оно в интернет выложено, можно в суд подавать... И за моральный ущерб можно неплохую компенсацию получить...
Читайте законы уважаемые.
И еще, почитав все предыдущие сообщения пришел к выводу, что просто большинство попадало за что то... и все упирается в профессию... У нас неприязнь к милиции в стране с самого детства воспитывается.
А если не знаете где тому самому ГАИ можно стоять и что делать, то нечего и соваться я считаю. Им лучше знать... Если я электрик, то к сантехнику со своим уставом не лезу.
Вернуться к началу
Гость
Гость





СообщениеЗаголовок сообщения:
Добавлено: Вт Июн 29, 2010 1:18 pm 
Ответить с цитатой

Есть закон! Он превыше всего и для всех один!
Если не запрещено, то разрешено!!! Если кто-то не согласен - подай в суд. Но почему за то что инспектору не понравилось, что его снимают, он привлекает за нецензурную брань?!! Все остальные посты о том, нарушали правила остановки инспекторы , не нарушали, нравилось им, что их сняли, не нравилось - ЭТО ВСЕ ВТОРИЧНО!!! Главное факт превышения сотрудником ммилиции служебных полномочий и совершения служебного подлога. А таким сотрудникам не место в рядах правоохранительных органов. Ведь есть пословица про поршивую овцу..... И по поведению одного отдельно взятого сотрудника создается образ всей структуры МВД, даже если большинство порядочных и честных милиционеров!
Вернуться к началу
Гость
Гость





СообщениеЗаголовок сообщения:
Добавлено: Вт Июн 29, 2010 2:15 pm 
Ответить с цитатой

Мужики, особенно автор, лучше бы производителей автозапчастей, что у нас в республике продаются выследили и на них в суд)))) толку было бы больше. Закон есть закон, а раз вы ничего не доказали, следовательно не правы.
Вернуться к началу
Показать сообщения:   
Начать новую тему   Ответить на тему    Список форумов АW.BY -> Новости Часовой пояс: GMT + 2
На страницу 1, 2  След.
Страница 1 из 2

 
Перейти:  
Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения
Вы не можете голосовать в опросах

На главную Частные объявления Новые запчасти Поиск авто АвтоКаталог Форум