Просмотр темы - "Это настоящая подстава": водитель бесплатно подвез попутчика и получил штраф за нелегальный извоз

Автозапчасти для иномарок

На главную Частные объявления Новости партнеров Поиск авто Запчасти АвтоКаталог Форум

Авторизация

Логин:
Пароль:
запомнить меня

Забыли пароль?
Регистрация →

FAQ    Пользователи    Группы   Регистрация   Профиль    Войти и проверить личные сообщения    Вход 
"Это настоящая подстава": водитель бесплатно подвез попутчика и получил штраф за нелегальный извоз

 
Начать новую тему   Ответить на тему
   Список форумов АW.BY » Новости
Предыдущая тема :: Следующая тема  
Автор Сообщение
maxsimo
Администрация


Зарегистрирован: 05.02.2007
Сообщения: 2233
Откуда: Минск

СообщениеЗаголовок сообщения: "Это настоящая подстава": водитель бесплатно подвез попутчика и получил штраф за нелегальный извоз
Добавлено: Ср Апр 06, 2016 1:20 pm 
Ответить с цитатой

«Доброта наказуема», — считает минчанин Иван, который попал в неприятную ситуацию после того, как бесплатно подвез на своем BMW из поселка Свислочь в Минск незнакомого человека, которого подобрал на остановке. Когда попутчик вышел из машины, к Ивану подъехал автомобиль Транспортной инспекции с включенными мигалками и инспекторы сообщили водителю, что он осуществил нелегальный извоз и будет наказан.

Оказывается, пассажир, покидая салон автомобиля, оставил на коврике сзади деньги — о чем Иван просто не знал!
Вся ситуация — от встречи с попутчиком до разборок с транспортником — осталась в памяти видеорегистратора водителя и в качестве аудиофайла, записанного его смартфоном. В процессе оформления, кстати, инспектор, можно сказать, сам признает странность ситуации: мол, «вы попали не в тот момент» — имея в виду, что Ивану не повезло стать участником контрольной закупки. Водитель же в беседе с инспекторами несколько раз эмоционально повторяет: «Ребята, вы меня вообще слышите или вы роботы?.. Какой извоз за плату? Я не просил и не брал денег… Это же самая настоящая подстава!»
Мужчина рассказал, что до и во время поездки о деньгах даже речи с пассажиром не шло.

— С ним во время пути я не разговаривал, это видно на записи видеорегистратора, — рассказал Иван. — Более того, я достаточно зарабатываю, поэтому мне не нужно таксовать, чтобы заработать на жизнь.
Транспортники потребовали у водителя предъявить документы, а затем составили акт об административном правонарушении — незаконной предпринимательской деятельности.

Статья 12.7 КоАП. Незаконная предпринимательская деятельность… влечет наложение штрафа в размере от 10 до 50 базовых величин, на индивидуального предпринимателя — от 10 до 200 базовых величин с конфискацией дохода, полученного в результате такой деятельности, или без конфискации.

— Вы осуществили перевозку пассажира за оплату — 25 тысяч рублей, — не имея на это лицензии, — сказал инспектор водителю.
В пояснениях в протоколе позже пассажир напишет: «…после окончания нашей поездки я ему оплатил 25 000 рублей и сказал „спасибо“ за оказанную мне услугу».

Транспортники опросили пассажира, который документально подтвердил, что заплатил за поездку 25 000 рублей
Через несколько дней после произошедшего Иван приехал в офис Транспортной инспекции, где рассказал руководству, как было дело, и не признал вину. Транспортники передали материалы на рассмотрение в Экономический суд — заседание состоится в ближайшее время. Минчанин нанял адвоката и готовится отстаивать свою позицию.
— Неужели никого нельзя подвозить без того, чтобы потом быть наказанным? — недоумевает Иван.

Прокомментировать ситуацию, а также рассказать, как быть в случае, если человек просит водителя «подбросить» его куда-нибудь, мы попросили сотрудников филиала Транспортной инспекции по Минску и Минской области — именно их инспекторы оформили Ивана.
— В тот раз проходила внеплановая контрольная проверка, вот водитель и попался. Из поселков Свислочь и Дружный водители постоянно подвозят попутчиков до Минска за деньги. Такая практика была и 5 лет назад, думаю, сейчас ситуация не изменилась, — говорит начальник управления контроля транспортной деятельности Транспортной инспекции по Минску и Минской области Дмитрий Пацкевич. — Водители знают, что за эту плату они отобьют дорогу туда-обратно. Конечно, автомобилист, если попался, будет говорить, что он не брал деньги, а что ему остается? Запись с видеорегистратора — не доказательство, мы не знаем, что это за запись и когда она была сделана. При составлении акта был опрошен пассажир, который подтвердил, что оплатил поездку.

Кстати, этот конкретный пассажир, по уверениям транспортников, не является сотрудником инспекции — это, говорят они «сторонний человек, который решил проявить бдительность, мол, — да, он имеет такую гражданскую позицию». Вместе с тем нельзя исключать, что, действительно не являясь штатным сотрудником ТИ, мужчина, скажем так, оказывает содействие транспортникам в проведении подобных контрольных закупок — иначе сложно поверить в механизм мгновенного сообщения о факте «нелегального извоза» инспекторам и такой же мгновенной реакции на него. На видео видно, что автомобиль транспортной инспекции стоит на перекрестке справа как бы в ожидании, пока конкретный автомобиль остановится. По словам самого Ивана, он вспоминает, что все время движения его пассажир переписывался с кем-то через смартфон.

Транспортники признают, что подсадным пассажиром, например, при контрольной закупке, может оказаться и сотрудник инспекции.
— Если водитель действительно подвозит бесплатно, то пусть тогда пишет впереди и сзади машины: «Деньги не беру». Или предупреждает пассажиров заранее, что везет бесплатно, и записывает свое предупреждение на видео. Обычный человек, который не занимается извозом, в такую ситуацию не попадет, — уверен Дмитрий Пацкевич.
Контрольные мероприятия инспекторов, по их словам, направлены на постоянных нарушителей, которые зарабатывают на этом деньги. Чтобы не попасть в такую ситуацию случайно, сотрудник Транспортной инспекции советует никого по дороге не подбирать, тем более — если это незнакомые люди: «Никто не знает, что это за человек стоит на остановке».

Кстати, под незаконную предпринимательскую деятельность подпадают и водители, которые, не имея лицензии на перевозки, размещают в интернете объявления, с предложением подвести куда-либо за плату.

Дмитрий Пацкевич сказал, что передача денег за подвоз считается состоявшейся, если в салоне автомобиля находятся купюры, которыми пассажиры рассчитались за перевозку, — оказывается, их можно даже не брать в руки. Как водителю застраховать себя от подобных «подсадных» пассажиров, которые могут оставить купюры где угодно в салоне вашего авто, или же как реагировать на искреннюю денежную благодарность попутчиков — а это не редкость особенно при подвозе на дальние расстояния — теперь непонятно.
— Если вы договариваетесь с кем-нибудь ехать в складчину за бензин, то заедьте на заправку. Пусть попутчик оплатит топливо через кассу АЗС. Во избежание спорных ситуаций нежелательно производить какие-то расчеты в салоне автомобиля, — рекомендует Транспортная инспекция.

Вместе с тем практика поездок в складчину очень распространена в Европе. Например, в Германии есть сайт для поиска попутчиков, который, говорят местные жители, чрезвычайно популярен: ты вводишь начальный и конечный пункт своего путешествия, система сама находит тебе попутчиков и до цента высчитывает сумму, которую ты должен за топливо подвезшему тебя водителю. Более того, в Европе система подвоза считается одним из важных моментов борьбы с гиперавтомобилизацией крупных городов: властям выгодно, чтобы из мелкого населенного пункта в крупный 4 человека приехали на одной машине, а не четырех — это решает вопросы экологии, пробок, парковок и т.д. Портал системы Blablacar работает и в России.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Показать сообщения:   
Начать новую тему   Ответить на тему    Список форумов АW.BY -> Новости Часовой пояс: GMT + 2
Страница 1 из 1

 
Перейти:  
Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения
Вы не можете голосовать в опросах

На главную Частные объявления Новые запчасти Поиск авто АвтоКаталог Форум