Просмотр темы - Что важно помнить при выборе летних шин?

Автозапчасти для иномарок

На главную Частные объявления Новости партнеров Поиск авто Запчасти АвтоКаталог Форум

Авторизация

Логин:
Пароль:
запомнить меня

Забыли пароль?
Регистрация →

FAQ    Пользователи    Группы   Регистрация   Профиль    Войти и проверить личные сообщения    Вход 
Что важно помнить при выборе летних шин?

 
Начать новую тему   Ответить на тему
   Список форумов АW.BY » Новости
Предыдущая тема :: Следующая тема  
Автор Сообщение
TheDarkNeo



Зарегистрирован: 12.05.2009
Сообщения: 5666

СообщениеЗаголовок сообщения: Что важно помнить при выборе летних шин?
Добавлено: Вт Окт 22, 2019 11:20 am 
Ответить с цитатой

Первым делом полистайте руководство по эксплуатации своего автомобиля и узнайте типоразмер нужных покрышек. Кстати, производитель дает сразу несколько рекомендаций по размерам. Но помните, чем шире шина и ниже ее профиль, тем она дороже. Итак, с габаритами «резины» определились. Теперь начинается самое интересное. Ведь покрышек с нужными параметрами очень много – они могут быть как с симметричным и ассиметричным рисунком протектора, так и с направленным, посмотреть на виды летних шин можно вот здесь.


Так вот. Симметричные больше подходят для езды по ровному асфальту и по городским улицам. Они редко устанавливаются на машины с большой грузоподъемностью. Ассиметричные – более универсальные. Они неплохо противостоят аквапланированию – отводу воды из пятна контакта шины, а также послушны действию руля. Все это достигается благодаря именно асимметричному рисунку протектора. Покрышки с направленным узором по-другому еще называют дождевыми из-за специфического V-образного рисунка. Недостатком их является большой тормозной путь, отчего их не рекомендуется ставить на машины без ABS.

Поэтому выбирайте то, что больше вам подходит. Но если продавец начнет вам втюхивать товар, сопровождая его словами «новинка», «последняя модель» или «новейшая покрышка» какой-нибудь известной марки, лучше вежливо откажитесь. Дело в том, что на все шинные новинки ценник априори завышен по сравнению с моделью-предшественницей в среднем на 20-25%. Причем такая новинка, как правило, не настолько лучше, насколько дороже. Поэтому выгоднее покупать проверенные «колеса» из так называемого второго эшелона, которые продаются на нашем рынке уже минимум пару лет.

Если у вас не электромобиль и не «гибрид», будьте особо бдительны при упоминании об энергосберегающих или экологически чистых покрышках. Продавец, естественно, будет на все лады расписывать все их положительные качества – относительную тишину в движении, доступный ценник и низкое сопротивление качению. Однако при этом наверняка забудет рассказать о том, что все эти преимущества достигаются специальным составом резиновой смеси, которая гораздо тверже, чем у обычных, и тем более спортивных шин. А это означает заведомо худшее сцепление с дорожным полотном и, как следствие, из рук вон плохую управляемость.

Другое дело, если продавец поинтересуется, кроссовер у вас или легковушка. Вопрос отнюдь не праздный. Мало того, что для обоих типов автомобилей сегодня предлагаются шины одинаковой размерности, так и для каждого асфальтового внедорожника можно подобрать покрышки как в обычном, так и в усиленном исполнении. Конечно, последние предпочтительнее – ведь они идут с усиленными боковинами и кордом. Такая «резина» словно специально создавалась для России – она не боится плохих дорог и высоких бордюров, безразлична к боковым порезам и другим повреждениям, из-за которых, кстати, приходится чаще всего ремонтировать или даже менять шину.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Показать сообщения:   
Начать новую тему   Ответить на тему    Список форумов АW.BY -> Новости Часовой пояс: GMT + 2
Страница 1 из 1

 
Перейти:  
Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения
Вы не можете голосовать в опросах

На главную Частные объявления Новые запчасти Поиск авто АвтоКаталог Форум