Просмотр темы - Автошколы Беларуси могут вздохнуть спокойно

Автозапчасти для иномарок

На главную Частные объявления Новости партнеров Поиск авто Запчасти АвтоКаталог Форум

Авторизация

Логин:
Пароль:
запомнить меня

Забыли пароль?
Регистрация →

FAQ    Пользователи    Группы   Регистрация   Профиль    Войти и проверить личные сообщения    Вход 
Автошколы Беларуси могут вздохнуть спокойно

 
Начать новую тему   Ответить на тему
   Список форумов АW.BY » Закон и порядок
Предыдущая тема :: Следующая тема  
Автор Сообщение
maxsimo
Администрация


Зарегистрирован: 05.02.2007
Сообщения: 2233
Откуда: Минск

СообщениеЗаголовок сообщения: Автошколы Беларуси могут вздохнуть спокойно
Добавлено: Пт Сен 28, 2007 6:49 pm 
Ответить с цитатой

Министерство транспорта и коммуникаций Беларуси подготовило предложения об отмене фиксированных тарифов за обучение в автошколах. Проект предусматривает возвращение к прежнему порядку, когда каждая школа устанавливала свои цены и регистрировала их в местных органах исполнительной власти. Решение об отмене фиксированных тарифов обусловлено множеством факторов.

В первую очередь это связано с проблемой очередей в учебных организациях на подготовку водителей. Учитывая значительное увеличение количества транспортных средств, находящихся в личном пользовании (в первом полугодии 2007 года на 40%), значительно возросла потребность в получении услуги по подготовке водителей механических транспортных средств. В настоящее время очереди в ожидании оказания данного вида услуг составляют от 3 до 9 месяцев.

Кроме того, в связи с введением обязательной сертификации учебных организаций по подготовке и переподготовке водителей их общее количество снизилось. Данная тенденция объясняется требованием об осуществлении подготовки водителей только юридическими лицами. Так, в настоящее время в Беларуси подготовку и переподготовку водителей механических транспортных средств осуществляют 418 учебных организаций.

Создана Комиссия по контролю за учебным процессом подготовки, переподготовки и повышения квалификации водителей механических транспортных средств и лиц, обучающих управлению механическими транспортными средствами. Комиссия ежемесячно рассматривает вопросы подтверждения соответствия учебных организаций, осуществляющих деятельность по подготовке водителей, требованиям законодательства. Однако итоги проведения сертификации услуг по подготовке водителей и результаты инспекционного контроля показали, что назрела необходимость корректировки ряда актов законодательства, регламентирующего данный вид деятельности.

С этой целью отделом по безопасности на транспорте совместно с БелНИИТ "Транстехника" подготовлены предложения по внесению изменений и дополнений в программы подготовки и переподготовки водителей механических транспортных средств, в технические кодексы. Актуализация этих стандартов позволит усовершенствовать действующий порядок и организационные основы сертификации услуг по подготовке водителей, повысить эффективность контроля за деятельностью учебных организаций.

БелНИИТ также подготовлены проекты программ повышения квалификации водителей механических транспортных средств, которые в настоящее время находятся в стадии утверждения. Также следует отметить, что Министерством транспорта и коммуникаций Республики Беларусь совместно с Управлением ГАИ Министерства внутренних дел разработаны и реализуются планы мероприятий по совершенствованию контроля за учебным процессом в учебных организациях, осуществляющих подготовку водителей механических транспортных средств. Организован взаимный обмен информацией по вопросам, касающимся подготовки водителей, периодически проводятся совместные рейды по контролю за работой учебных автомобилей. Информация подразделений ГАИ по результатам контрольных проверок учебного процесса обучения вождению автомобиля содействует выявлению организаций, допускающих нарушения требований технических и иных нормативных правовых актов в сфере подготовки водителей, и в обязательном порядке учитывается органом по сертификации при проведении инспекционного контроля в них.


Последний раз редактировалось: maxsimo (Пт Фев 29, 2008 8:50 am), всего редактировалось 1 раз
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
gulja



Зарегистрирован: 17.09.2007
Сообщения: 80

СообщениеЗаголовок сообщения:
Добавлено: Вс Сен 30, 2007 8:18 pm 
Ответить с цитатой

ну вот и подорожает снова обучение, а так и лучше, а то автошколам вообще жесть было
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Dark Neo



Зарегистрирован: 22.03.2007
Сообщения: 19

СообщениеЗаголовок сообщения:
Добавлено: Пн Окт 01, 2007 10:36 am 
Ответить с цитатой

Лучше конечно тому кто уже прошёл... всё побежал записываться я ))))
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
erik
Гость





СообщениеЗаголовок сообщения:
Добавлено: Вт Янв 08, 2008 7:02 pm 
Ответить с цитатой

перемены налицо - подскочили цены, увеличились сроки обучения, а очереди на запись всё растут и растут
Вернуться к началу
maxsimo
Администрация


Зарегистрирован: 05.02.2007
Сообщения: 2233
Откуда: Минск

СообщениеЗаголовок сообщения: Автошколы Беларуси смогут самостоятельно устанавливать цены
Добавлено: Пт Фев 29, 2008 8:52 am 
Ответить с цитатой

вот оно и случилось, чего так долго ждали... ждите повышения тарифов

Президент Беларуси 28 февраля подписал Указ № 131, которым исключены из перечня услуг, цены на которые регулируются Советом Министров Беларуси, услуги по обучению управлению механическими транспортными средствами.

Это позволит автошколам самостоятельно формировать размер платы за обучение с учетом утверждаемых Правительством предельных индексов изменения отпускных цен (тарифов) на товары (работы, услуги).

Необходимость принятия такого решения вызвана устойчивым ростом спроса на услуги учебных организаций, осуществляющих подготовку и переподготовку водителей. Автомобилизация населения, увеличение объемов предпринимательства в сфере транспортной деятельности и низкий уровень стоимости обучения обусловили в 2007 году ажиотажный спрос на данный вид услуг, и как следствие - очереди в автошколы.

Но при этом плата за обучение оставалась фиксированной, даже с учетом роста платежеспособности граждан. И со временем ситуация потребовала внесения изменений в прежний порядок.

Реализация Указа позволит привлечь дополнительные средства для обновления материально-технической базы учебных организаций, повысить качество подготовки водителей механических транспортных средств.

Указ вступает в силу со дня его официального опубликования.

Источник: Пресс-служба президента РБ
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
elik21



Зарегистрирован: 11.02.2013
Сообщения: 1

СообщениеЗаголовок сообщения:
Добавлено: Пн Фев 11, 2013 2:40 pm 
Ответить с цитатой

Хорошо хоть у нас в Латвии токого нету. А то и так трудно сейчас. Хорошо хоть я попал в нормальную автошколу - autoskola-presto com . А то всякие черти есть. :)
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Показать сообщения:   
Начать новую тему   Ответить на тему    Список форумов АW.BY -> Закон и порядок Часовой пояс: GMT + 2
Страница 1 из 1

 
Перейти:  
Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения
Вы не можете голосовать в опросах

На главную Частные объявления Новые запчасти Поиск авто АвтоКаталог Форум