Просмотр темы - ГАИ Беларуси вновь попала в неприятности

Автозапчасти для иномарок

На главную Частные объявления Новости партнеров Поиск авто Запчасти АвтоКаталог Форум

Авторизация

Логин:
Пароль:
запомнить меня

Забыли пароль?
Регистрация →

FAQ    Пользователи    Группы   Регистрация   Профиль    Войти и проверить личные сообщения    Вход 
ГАИ Беларуси вновь попала в неприятности

 
Начать новую тему   Ответить на тему
   Список форумов АW.BY » Закон и порядок
Предыдущая тема :: Следующая тема  
Автор Сообщение
maxsimo
Администрация


Зарегистрирован: 05.02.2007
Сообщения: 2257
Откуда: Минск

СообщениеЗаголовок сообщения: ГАИ Беларуси вновь попала в неприятности
Добавлено: Вс Апр 20, 2008 1:29 pm 
Ответить с цитатой

Гражданин России Сергей Островский намерен подать в суд на действия сотрудников ГАИ Беларуси. По словам Островского, 13 апреля он вместе с двумя друзьями ехал в автомобиле по проспекту Победителей в Минске. Сотрудники ГАИ остановили его якобы за превышение скорости. Когда водитель стал это отрицать, сотрудники ДПС начали избивать мужчину. То что было дальше, Сергей вспоминает, как в страшном сне...

"Погода была плохая, шел дождь, поэтому я ехал медленно, - рассказал Островский. - Меня остановили сотрудники ГАИ и заявили, что я превысил скорость на 38 км/ч. Один из сотрудников ГАИ принес радар, который показывал, будто три минуты назад кто-то ехал со скоростью 98 км/ч". Инспекторы настояли, чтобы Островский сел в машину ГАИ для составления протокола.

Как утверждает россиянин, при составлении протокола о превышении скорости сотрудники ГАИ говорили о том, что изъятые права ему придется забирать в ГиБДД Санкт-Петербурга, по месту прописки, и что по временным документам, выданным вместо прав в Беларуси, в России ездить нельзя. "Они всячески намекали, что все можно решить взяткой, - сказал Островский. - Я в категорической форме отказался и заявил, что в протоколе напишу, что не согласен и что сотрудники ГАИ вымогали у меня взятку. У них вытянулись лица, они начали кричать, что это все клевета. Потом старший схватил меня за шею и держал, а младший нанес несколько ударов в правый висок и челюсть".

В протоколе Островский написал, что не согласен с его содержанием, что скорость он не превышал и что сотрудниками ГАИ ему "нанесены побои". В качестве свидетеля он вписал в протокол фамилию своего друга. "После этого "гаишники" заявили, что повезут меня в РУВД оформлять протокол за нападение на сотрудника милиции", - сказал Островский.

Ночь Островский провел под стражей, а 14 апреля его доставили в суд Центрального района Минска. "Суд был полностью фиктивным", - утверждает Островский. Его обвиняли уже по другому протоколу, в мелком хулиганстве (за "грубую нецензурную брань"). По словам россиянина, он вынужден был признать свою вину в совершении мелкого хулиганства, так как в противном случае ему грозили дальнейшим заключением, а также немедленно уплатить штраф в размере 350 тысяч рублей.

Сйчас Островский находится в Москве. Он возмущен действиями сотрудников белорусской ГАИ и будет подавать на них в суд. По словам россиянина, он рассчитывает, что его интересы будет представлять известный белорусский адвокат Вера Стремковская, которая уже защищала его на процессе 14 апреля.

Как сообщил БелаПАН начальник спецподразделения по обеспечению дорожной безопасности ГАИ ГУВД Мингорисполкома Вадим Гаркун, проводится проверка обстоятельств инцидента.

"Его точка зрения на произошедшее и точка зрения сотрудников ГАИ сильно расходятся", - сказал Гаркун. По его словам, сотрудники ГАИ 13 апреля в районе пересечения проспекта Победителей и Минской кольцевой дороги за значительное превышение скорости остановили автомашину. "С самого начала беседы водитель повел себя не совсем адекватно, - утверждает Гаркун. - Он обозначал свое личное знакомство с президентом России, рассказывал, что любая встреча с ГИБДД или ГАИ чревата для сотрудников какими-то неприятными последствиями, если они недоброжелательно к нему относятся".

Когда Островского начали знакомить с содержанием протокола, он "в порыве какого-то своего неадекватного поведения начал касаться руками сотрудника, даже повредил ему куртку", сказал Гаркун. "Насколько мне доложили, в материалах зафиксирован независимый свидетель, которого остановил сотрудник ГАИ и который наблюдал за развитием этой ситуации, - подчеркнул он. - Я с этим свидетелем пока не беседовал, но думаю, что он не откажется дать показания по этому вопросу".

Гаркун также отметил, что кроме управления собственной безопасности ГАИ свою проверку должен провести и Центральный РУВД, куда был доставлен Островский. "Я также дал распоряжение уточнить в Центральном РУВД, какой там был составлен материал и как квалифицировано произошедшее", - сказал он.

Интересы гражданина России Сергея Островского, имеющего претензии к сотрудникам ГАИ Беларуси, будет представлять адвокат Вера Стремковская.

Как сообщила БелаПАН Стремковская, подготовлена жалоба, которая в ближайшие дни будет направлена прокурору Центрального района Минска. "Это жалоба на незаконные действия сотрудников дорожно-постовой службы о том, что они вымогали взятку, избили Островского, составили ложные документы", - сказала Стремковская. В документе обжалуется также постановление судьи Татьяны Павлючук, оштрафовавшей его за "нецензурную брань", отказ "скорой помощи", прибывшей в РУВД Центрального района, снять с него побои и штраф в размере 350 тысяч рублей, назначенный сотрудниками ГАИ.

По материалам БелаПАН


Последний раз редактировалось: maxsimo (Пн Апр 21, 2008 6:33 pm), всего редактировалось 1 раз
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Гость






СообщениеЗаголовок сообщения:
Добавлено: Пн Апр 21, 2008 7:22 am 
Ответить с цитатой

хм.. а не офигели ли эти россияне???? у нас гаи принципиально взятки не берет :x
Вернуться к началу
trin



Зарегистрирован: 05.01.2008
Сообщения: 236

СообщениеЗаголовок сообщения:
Добавлено: Пн Апр 21, 2008 7:54 am 
Ответить с цитатой

Да правду там никто не скажет. Просто обе стороны отнеслись друг к другу предвзято. Это одна из самых явных причин подобного инцидента. Не важно кто ты и кого ты знаешь, правила написаны для всех, даже если ты эфиоп. Теперь осталось привить культуру нашим милиционерам,пусть на тебя кидаются и гнут пальцы (до разумного предела конечно) всякие "знакомые" и "избранные". Надо просто выполнять свою работу не скатываясь в эмоции. И начать относиться друг к другу по человечески.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Гость






СообщениеЗаголовок сообщения:
Добавлено: Пн Апр 21, 2008 6:27 pm 
Ответить с цитатой

trin писал(а):
Да правду там никто не скажет. Просто обе стороны отнеслись друг к другу предвзято. Это одна из самых явных причин подобного инцидента. Не важно кто ты и кого ты знаешь, правила написаны для всех, даже если ты эфиоп. Теперь осталось привить культуру нашим милиционерам,пусть на тебя кидаются и гнут пальцы (до разумного предела конечно) всякие "знакомые" и "избранные". Надо просто выполнять свою работу не скатываясь в эмоции. И начать относиться друг к другу по человечески.

полность поддерживаю, ток вот напрягает что человека пожалели, пьяным домой отвезли, а он в ответ такими х...и обложил... при этом я не являюсь сотрудником ГАИ, просто был невольным свидетелем
Вернуться к началу
Гость






СообщениеЗаголовок сообщения:
Добавлено: Ср Апр 23, 2008 10:33 pm 
Ответить с цитатой

Нетолько взятки берут, еще и бензин сливают,а как сливают ,подсказываю, говарят мы заедим на заправку а ты зальеш в наш бак,но это никто не видит.Хуже чем белорусских ментов нету.
Вернуться к началу
Гость






СообщениеЗаголовок сообщения:
Добавлено: Чт Апр 24, 2008 9:50 pm 
Ответить с цитатой

Есть, есть менты гораздо хуже наших белорусских... И я отлично понимаю товарища, который начал сразу гнуть пальцы - российское зверье в погонах понимает только силу или страх.
Вернуться к началу
Гость
Гость





СообщениеЗаголовок сообщения:
Добавлено: Пт Апр 25, 2008 8:36 am 
Ответить с цитатой

Вполне штатная ситуация, я думаю, мало таких людей кто не сталхивался с беспределом ГАИ, с кем не разговаривал, фактически все давали взятки, при факте вымогательства. Пора заставить чиновников уважать свой Народ.
Вернуться к началу
Гость






СообщениеЗаголовок сообщения:
Добавлено: Сб Апр 26, 2008 5:51 pm 
Ответить с цитатой

Да вымогают, а не предлагают водители.
Вернуться к началу
Гость






СообщениеЗаголовок сообщения:
Добавлено: Вс Апр 27, 2008 7:48 am 
Ответить с цитатой

Что-что, а в России Гаи хуже нашего, но все равно я больше верю водителю. Менты последнее время уж больно наглыми стали.
Вернуться к началу
Гость






СообщениеЗаголовок сообщения:
Добавлено: Вт Апр 29, 2008 11:32 am 
Ответить с цитатой

гаишники беларуси казлы Twisted Evil
Вернуться к началу
Гость






СообщениеЗаголовок сообщения:
Добавлено: Вт Апр 29, 2008 11:35 am 
Ответить с цитатой

да это точно взятки берут бензином как буд-то так и надо !! Crying or Very sad Razz
Вернуться к началу
Гость






СообщениеЗаголовок сообщения:
Добавлено: Вт Май 13, 2008 3:57 pm 
Ответить с цитатой

Очень похоже все это на правду. Shocked
Вернуться к началу
Показать сообщения:   
Начать новую тему   Ответить на тему    Список форумов АW.BY -> Закон и порядок Часовой пояс: GMT + 2
Страница 1 из 1

 
Перейти:  
Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения
Вы не можете голосовать в опросах

На главную Частные объявления Новые запчасти Поиск авто АвтоКаталог Форум