Просмотр темы - Триплекс: что это, технология изготовления, особенности

Автозапчасти для иномарок

На главную Частные объявления Новости партнеров Поиск авто Запчасти АвтоКаталог Форум

Авторизация

Логин:
Пароль:
запомнить меня

Забыли пароль?
Регистрация →

FAQ    Пользователи    Группы   Регистрация   Профиль    Войти и проверить личные сообщения    Вход 
Триплекс: что это, технология изготовления, особенности

 
Начать новую тему   Ответить на тему
   Список форумов АW.BY » Новости
Предыдущая тема :: Следующая тема  
Автор Сообщение
TheDarkNeo



Зарегистрирован: 12.05.2009
Сообщения: 5666

СообщениеЗаголовок сообщения: Триплекс: что это, технология изготовления, особенности
Добавлено: Ср Мар 13, 2019 1:58 pm 
Ответить с цитатой

Триплекс – одна из технологий изготовления стекла, которая появилась в попытках найти способ сделать этот материал менее хрупким. Сейчас это, наряду с закаленным стеклом, один из наиболее удачных способов получить материал прозрачный и прочный одновременно.


Благодаря устойчивости к механическим воздействиям, и триплекс, и закаленное стекло подходят для использования в таких сферах как производство авто и других транспортных средств, включая поезда, самолеты и бронетехнику, в мебельной промышленности (столешницы), в строительстве (витрины, окна) и ряде других сфер. Но каждый вид ударопрочного стекла имеет свои особенности, в связи с чем и сферы применения их немного разные.

Изготовление триплекса


Триплекс – это стекло, изготовленное из двух или больше пластин, скрепленных между сбой специальным полимерным составом. Прочность достигается как раз за счет многослойности: чем больше слоев, тем прочнее стекло.

Многослойное стекло получают несколькими способами:

  • путем заливки специального состава между стеклами (листы промазывают поливинилбутиральным составом, соединяют и закрепляют, превращая в полимерный материал под действием ультрафиолета);

  • путем помещения между стекол специальной соединительной пленки (этиленвинилацетатная пленка, размещенная между слоями стекол, прочно склеивает листы при термической обработке).



Независимо от метода, в результате получается очень прочное стекло, обладающее рядом уникальных преимуществ.

Закаленное стекло получают иначе: обычное листовое стекло нагревают до высокой температуры, после чего очень быстро охлаждают. Полученное таким образом стекло получается очень прочным, гибким и термоустойчивым. Триплекс из закаленного стекла совмещает качества обоих видов.

Свойства триплекса


К общим свойствам этого стекла относятся следующие параметры:



  • Противоударность. Зависимо от количества слоев и состава, триплекс способен выдерживать удары тяжелыми предметами и даже выстрелы из огнестрельного оружия. Это свойство позволяет использовать триплекс даже в бронированном транспорте;

  • Безопасность. Его трудно разбить, а если это и случается, осколки не рассыпаются, а остаются внутри. Поэтому из него изготавливают лобовые стекла на авто – они прочны и безопасны;

  • Поглощение шума. Шумоизоляционные свойства этого материала ценны при производстве окон и перегородок в помещениях;

  • Прочность. Прочность триплекса позволяет изготавливать из такого стекла полы, крыши, лестницы, витрины. Триплекс самого высокого класса прочности защищает даже от взрыва, поэтому его используют для сооружения особо важных объектов.



Если сравнивать триплекс из обычного стекла и однослойное закаленное стекло, последнее будет тоньше, легче, будет иметь свойство гнуться, но его можно будет пробить и в месте раскола будут осколки, однако они будут безопасны, без острых краев.

Надежную безопасность, необходимую для защиты жизни, например, для бронированного авто, можно получить только при использовании триплекса из закаленного стекла.

Недостатки триплекса


Имеет триплекс и свои недостатки:



  • большой вес. Является основным (чем больше безопасность – тем больше и вес, это связано с количеством слоев. Толщина у более безопасного стекла тоже будет больше);

  • невозможность обработки после закаливания. Форма и все необходимые отверстия задаются до температурной обработки.



Учитывая разницу между обычным стеклом и триплексом, цена последнего гораздо выше, что можно рассматривать как недостаток в тех случаях, где можно обойтись и обычным стеклом.

Где приобрести


В России купить закаленное стекло триплекс можно у небольшого количества надежных компаний, которые давно занимаются производством автомобильного стекла, используют качественное оборудование, выдерживают стандарты изготовления и надежно зарекомендовали себя на рынке. Например, если нужны автомобильные стекла, можно обратиться в компанию «Стекло-Люкс», которая производит автостекла на собственном заводе и организует их оптовые поставки. Ознакомиться с ассортиментом и сделать заказ можно на сайте завода.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Показать сообщения:   
Начать новую тему   Ответить на тему    Список форумов АW.BY -> Новости Часовой пояс: GMT + 2
Страница 1 из 1

 
Перейти:  
Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения
Вы не можете голосовать в опросах

На главную Частные объявления Новые запчасти Поиск авто АвтоКаталог Форум