Просмотр темы - Автомобиль-комната: Audi предсказала будущее горожан

Автозапчасти для иномарок

На главную Частные объявления Новости партнеров Поиск авто Запчасти АвтоКаталог Форум

Авторизация

Логин:
Пароль:
запомнить меня

Забыли пароль?
Регистрация →

FAQ    Пользователи    Группы   Регистрация   Профиль    Войти и проверить личные сообщения    Вход 
Автомобиль-комната: Audi предсказала будущее горожан

 
Начать новую тему   Ответить на тему
   Список форумов АW.BY » Новости
Предыдущая тема :: Следующая тема  
Автор Сообщение
TheDarkNeo



Зарегистрирован: 12.05.2009
Сообщения: 5666

СообщениеЗаголовок сообщения: Автомобиль-комната: Audi предсказала будущее горожан
Добавлено: Ср Апр 17, 2019 1:28 pm 
Ответить с цитатой

Ai:me – концепт крутого урбан-беспилотника на электротяге, покупать который в частное пользование не придется. Кейсы и шеринг — модные понятия, каждый день звучащие в офисных гетто. Вот Audi и придумала автомобиль для особых случаев, которым можно и нужно делиться с обществом. Глобально идея заключается в том, что с развитием роботизированного управления кардинально поменяется уличная среда мегаполисов. Личный автомобиль превратится в атавизм, удел оригиналов, кому хлопоты с парковкой, заправкой-зарядкой и прочими накладными расходами останутся в кайф. Остальным предложат некую смесь такси и каршеринга. Когда понадобится личный транспорт, жмешь кнопку в мобильном приложении и заказываешь машину в определенное место к точному времени. Завершил поездку — беспилотник сам уедет на сервисные процедуры в ожидании новых временных владельцев. Миссия концепции — подарить человеку третье жизненное пространство наравне с домом или офисом, превратить унылую толкучку по «пробкам» из пункта А в Б в продолжение застолья, вечеринки, отдыха или работы.


Разумеется, Audi строит теорию, исходя из интересов премиальных клиентов, которым важны статус, комфорт, индивидуальные предпочтения. Поэтому при заказе Ai: me со смартфона система позволит оговорить цвет, комплектацию, исполнение интерьера шаттла и так далее вплоть до мелочей вроде музыкальной библиотеки или температуры в салоне. А дизайнеры, в свою очередь, исходили из того, что в обозримой перспективе станет реальностью автопилот четвертого уровня, когда вмешательство водителя будет требоваться изредка — только в самых сложных условиях за пределами зон беспилотной инфраструктуры. Значит, не осталось препятствий к изменению фундаментальных основ интерьера. Теперь обстановка формируется не вокруг руля-штурвала и педалей, а с учетом, прежде всего, жизненных факторов. Вот почему салон нарисовали в духе современной квартиры, где много света и воздуха, приятных на ощупь материалов вроде орехового дерева с открытыми порами или текстиля.

Привычные органы управления хореографично, как выражаются разработчики, раскладываются из передней панели только при необходимости. В беспилотном режиме ноги водителя, например, поддерживают не педали, а оттоманка. Удобство посадки и трансформация — основные фишки Ai: me. Вообще автомобиль вмещает четверых, однако в салоне лишь пара шикарных раздельных кресел. Остальное пространства гибко адаптируется для вещей, друзей или активностей. Концепт удивляет дополненной реальностью, 3D-очками и OLED-экранами, магнитными держателями для стаканов и тарелок, мощным интернетом. Сделано все, чтобы поменьше тревожить человека: даже главные функции запускаются взглядом и голосом, в крайнем случае — замаскированными в панелях сенсорами. Машина старается распознать настроения людей, уберечь их от стресса, регулируя прозрачность стекол, компенсируя аудиосистемой внешний шум, а за качество воздуха отвечают настоящие растения.

Подчиненная инженерия
Назначение беспилотника определило и его техническую начинку. Ai: me собирается жить в городе, ездить со скоростями 20-70 км/ч без нервирующих пассажиров резких ускорений и замедлений — предельно плавно. Запас хода кратковременных пользователей не волнует, поэтому Audi лишь сообщает, что батарея под полом имеет емкость 65 кВтч и в часах работы обеспечивает достаточную автономность передвижения. Собственно, вокруг аккумуляторов и построен автомобиль, который по этой причине получил солидную колесную базу в 2,77 м при скромных свесах и умеренных внешних габаритах: 4,3 метра в длину, 1,9 в ширину и 1,52 в высоту. В ходовой части использованы адаптивные амортизаторы и прочие компоненты серийных компактных моделей Audi, на задней оси установлен 170-сильный электромотор. Кузов сделали комбинированным — из высокопрочной стали, алюминия, пластика.

Поскольку пассажир Ai: me становится водителем в исключительных ситуациях, светотехника в традиционном понимании беспилотнику не нужна — сенсоры, радары да камеры не просят освещать дорогу на сотни метров. Поэтому фары и фонари стали средством коммуникации: часть оптических элементов подняли повыше ради лучшей заметности, научили проецировать на дорогу и стены сигналы пешеходам, транслировать окружающим предупреждения. Например, обнаружит концепт, что машина впереди зажгла «аварийку», и тут же продублирует тревожное сообщение.

По идее, внешний вид публичному беспилотному шаттлу не так важен, но премиальное позиционирование Ai: me дизайнеры поддержали характерными для Audi элементами вроде решетки радиатора привычной фанатам формы, резкими гранями. Нашлось место и вычурным решениями вроде огромных 23-дюймовых колес. А вот распашные двери на вау-фактор уже не тянут — подобный способ облегчить посадку в автомобиль применяют чуть ли не на каждом втором функциональном прототипе. Не пора ли внедрить в серию?

Материал интернет портала «Авто Mail.Ru»
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Показать сообщения:   
Начать новую тему   Ответить на тему    Список форумов АW.BY -> Новости Часовой пояс: GMT + 2
Страница 1 из 1

 
Перейти:  
Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения
Вы не можете голосовать в опросах

На главную Частные объявления Новые запчасти Поиск авто АвтоКаталог Форум