Просмотр темы - Брест - один из древнейших городов Беларуси

Автозапчасти для иномарок

На главную Частные объявления Новости партнеров Поиск авто Запчасти АвтоКаталог Форум

Авторизация

Логин:
Пароль:
запомнить меня

Забыли пароль?
Регистрация →

FAQ    Пользователи    Группы   Регистрация   Профиль    Войти и проверить личные сообщения    Вход 
Брест - один из древнейших городов Беларуси

 
Начать новую тему   Ответить на тему
   Список форумов АW.BY » Новости
Предыдущая тема :: Следующая тема  
Автор Сообщение
TheDarkNeo



Зарегистрирован: 12.05.2009
Сообщения: 5666

СообщениеЗаголовок сообщения: Брест - один из древнейших городов Беларуси
Добавлено: Чт Июл 25, 2019 7:45 pm 
Ответить с цитатой

Древний белорусский город Брест насчитывает чуть более 350 тыс. горожан. Впервые его упоминают в Летописи, как Берестье в 1019 году. С образованием города связана легенда, которая рассказывает о караване купца, следующего в Литовское княжество. Путники долго не могли перебраться через болото, окруженное березами. Именно настил из этих деревьев помог купцу и его спутникам преодолеть топь. В благодарность за это купец возвел на острове капище, которое позднее стало Берестьем, а затем Брестом.




Сегодня Брест – крупный ж/д узел Белоруссии. Железная дорога была открыта здесь в 1886 году, и с тех пор ее пассажиропоток непрестанно увеличивается. Брест-Центральный – основная станция города, обслуживающая междугороднее и пригородное сообщение. В 2014 году пассажирский комплекс ее вокзала был масштабно реконструирован, благодаря чему приобрел современный вид с соответствующим уровнем комфорта для пассажиров.


Его расписание включает как внутренние белорусские, так и зарубежные маршруты - http://brest.vsepoezda.com/raspisanie/. Здесь делает остановку поезд дальнего следования Москва - Париж, а также поезд Москва - Прага. Особенно востребованый маршрут Брест – Москва на «Славянский экспресс». Он довозит своих пассажиров до российской столицы за 13 часов. А поезд Брест – Минск находится в пути всего 3,5 часа.


Туристы с удовольствием едут в этот древний город и из Москвы, и из Минска, и из других городов. Наибольший интерес представляет Брестская крепость. Ее история тесно связана с самым началом ВОВ. Героическая оборона этой крепости стала важнейшим ключевым моментом первых месяцев войны. Она придавала нашим войскам сил для дальнейшего сопротивления врагу и приближала нашу победу. Туристам интересно ознакомиться с мемориалом, увековечивающим память павших героев, а также посетить музей с экспонатами и выставками на военную тематику.


Частью Брестской крепости является и Берестье, расположенное на Госпитальном острове. В этом археологическом музее сохранились более 2-х сотен деревянных построек, датируемых 14-м веком. Именно их можно считать основой современного Бреста. По этим остаткам строений можно судить о строительном мастерстве наших далеких предков.


Еще одним очень древним строением является башня Белая вежа, расположенная недалеко от города. Эту оборонно-сторожевую башню построили еще в 13-м веке. С ее 35-метровой высоты открывается широкий обзор всех окрестностей.


А самым красивым культовым сооружением можно считать Костел Воздвижения Святого Креста, строительство которого было закончено в 1856 году. Оно выделяется красивой архитектурой и лаконичными формами, соответствующими стилю позднего классицизма. Здесь находится икона Брестской Богоматери, одной из самым почитаемых у католиков.

Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Показать сообщения:   
Начать новую тему   Ответить на тему    Список форумов АW.BY -> Новости Часовой пояс: GMT + 2
Страница 1 из 1

 
Перейти:  
Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения
Вы не можете голосовать в опросах

На главную Частные объявления Новые запчасти Поиск авто АвтоКаталог Форум