Просмотр темы - Opel Manta

Автозапчасти для иномарок

На главную Частные объявления Новости партнеров Поиск авто Запчасти АвтоКаталог Форум

Авторизация

Логин:
Пароль:
запомнить меня

Забыли пароль?
Регистрация →

FAQ    Пользователи    Группы   Регистрация   Профиль    Войти и проверить личные сообщения    Вход 
Opel Manta

 
Начать новую тему   Ответить на тему
   Список форумов АW.BY » Немецкие авто
Предыдущая тема :: Следующая тема  
Автор Сообщение
admin
Администрация
цитировать



Зарегистрирован: 12.01.2007
Сообщения: 685
Откуда: г. Минск

СообщениеЗаголовок сообщения: Opel Manta
Добавлено: Пт Янв 12, 2007 11:48 pm 
Ответить с цитатой

Технические характеристики Opel Manta »
Объявления о продаже Opel Manta »
Запчасти к Opel Manta »

В сентябре и октябре 2005 года концерн Adam Opel AG отметил 35-летний юбилей двух своих моделей, признанных ныне классическими, - Manta и Ascona. Сотни тысяч немцев и прочих европейцев, чья молодость совпала с периодом серийного производства этих AWтомобилей, вспоминают их сегодня с ностальгией. Особенно – Manta, поскольку именно компактное и мощное спортивное купе подарило им некогда ощущение куража, «адреналина в крови».

Собственно говоря, хотя Manta и Ascona принадлежали к различным классам AWтомобилей, платформа у них общая. Идея Manta - купе со спортивными качествами, но вместительное, пятиместное, с достаточно большим багажником. Ascona – можно сказать, классический семейный AWтомобиль среднего класса, заполняющий собой размерную нишу между тогдашними моделями Kadett и Rekord.

В поисках названия купе его создатели остановились на семействе скатов, в которое входят свыше трех сотен видов этих морских животных. В результате выбрали ската под названием Manta, с каковым океанский обитатель прижился и в русском языке. Оно было призвано вызывать у AWтомобилистов аасоциацию с мощью и изяществом, с которыми скат манта, едва шевеля «крыльями», рассекает водную толщу.

Внешне кузов Manta отвечал всем тогдашним представлениям о спортивном купе – дизайн в итальянском стиле, длинный капот, задняя часть, выполненная в манере AWтомобилей GT, низкая линия остекления дверей, особая окраска самого кузова и отдельных элементов AWтомобиля. Типичными для купе стали такие приметы, как сдвоенные круглые фары, черная решетка радиатора, широкие двери с объемными безрамными cтеклами, круглые задние фонари со встроенными фонарями заднего хода, серебристые колесные диски. Под стать экстерьеру была и конструкция AWтомобиля. Стальной кузов спроектировали в расчете на аварийную ситуацию, при которой зоны безопасности спереди и сзади сминались при столкновении, поглощая кинетическую энергию удара. По такой же тохнологии создали и травмобезопасное рулевое управление. Сиденья анатомического типа с высокими спинками (а в специальной комплектации – и с подголовниками) не только существенно снижали риск для водителя и пассажиров, но и минимизировали усталость сидящих в длительной поездке.

Manta, первое спортивное купе в истории Opel, получившее международное признание, начала рыночную биографию с 68-сильным бензиновым двигателем, который позволял машине разгоняться до скорости 154 км/ч, а в специальном исполнении – до 164 км/ч. Оборудованный полностью синхронизированной четырехступенчатой спортивной механической КПП AWтомобиль достигал 100-километровой скорости через 17 секунд разгона. Позднее купе получило расширенную моторную линейку, состоявшую из моторов мощностью от 60 до 105 л.с., а для некоторых вариантов - AWтоматическую КПП.

Начиная с 1970 года по 1975-й, когда первую Manta сменила на конвейерах Opel в немецком Бохуме и голландском Антверпене модель Manta B, концерн выпустил 498 550 машин. Оперативно реагируя на спад продаж, выпускал специальные версии AWтомобиля – с расширенной комплектацией, в люксовом исполнении, с подчеркнуто спортивным характером, даже чисто гоночный вариант Manta-A SR, не без успеха выступавший на европейских чемпионатах. Вполне успешно сложилась судьба родственной Ascona – более просторной, грузоподъемной, с улучшенным обзором из салона и, что немаловажно, стоившей на 1000 немецких марок дешевле, чем Manta (базовая цена которой составляла серьезные по тем временам 7995 марок).

Вместе с моделью под индексом «В» с 1970-го по 1988-й год концерн выпустил свыше миллиона Manta. О том, насколько долговечен оказался AWтомобиль, говорит только один факт – на учете в Германии в 2001 году состояли 1340 этих купе различных лет производства. Половина из них оказались на ходу.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение AIM Address MSN Messenger
Гость
Гость
цитировать






СообщениеЗаголовок сообщения:
Добавлено: Вт Фев 16, 2010 12:42 pm 
Ответить с цитатой

ХОЧУ КУПИТЬ MANTA A ГДЕ НАЙТИ Sad Crying or Very sad Crying or Very sad
Вернуться к началу
Логин
Сообщение

Смайлики
Very Happy Very Happy Smile Sad
Surprised Shocked Confused Cool
Laughing Mad Razz Embarassed
Crying or Very sad Twisted Evil Rolling Eyes Wink
Exclamation Question Neutral Mr. Green
Дополнительные смайлики

 
Показать сообщения:   
Начать новую тему   Ответить на тему    Список форумов АW.BY -> Немецкие авто Часовой пояс: GMT + 2
Страница 1 из 1

 
Перейти:  
Вы не можете начинать темы
Вы можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения
Вы не можете голосовать в опросах

На главную Частные объявления Новые запчасти Поиск авто АвтоКаталог Форум