Просмотр темы - Nissan Cedric

Автозапчасти для иномарок

На главную Частные объявления Новости партнеров Поиск авто Запчасти АвтоКаталог Форум

Авторизация

Логин:
Пароль:
запомнить меня

Забыли пароль?
Регистрация →

FAQ    Пользователи    Группы   Регистрация   Профиль    Войти и проверить личные сообщения    Вход 
Nissan Cedric

 
Начать новую тему   Ответить на тему
   Список форумов АW.BY » Японские авто
Предыдущая тема :: Следующая тема  
Автор Сообщение
admin
Администрация
цитировать



Зарегистрирован: 12.01.2007
Сообщения: 685
Откуда: г. Минск

СообщениеЗаголовок сообщения: Nissan Cedric
Добавлено: Пт Янв 12, 2007 11:48 pm 
Ответить с цитатой

Технические характеристики Nissan Cedric »
Объявления о продаже Nissan Cedric »
Запчасти к Nissan Cedric »

Демонстрационная модель этой марки была выставлена на токийском AWтосалоне 1987 года, а уже в январе 1988 года AWтомобиль Cima первого поколения поступил в продажу. При этом модель подразделялась на два «подвида» - Cedric Cima и Gloria Cima.

С появлением этих моделей начался «бум» вокруг AWтомобилей класса «престиж», иногда даже можно слышать выражение «синдром Cima». На самом деле, дело было в относительно благоприятной экономической обстановке, которая сложилась к этому времени в Японии. Но, так, или иначе, а модификация Type II Limited AV, которая обладала салоном высшей категории и которая стоила порядка 5 миллионов иен, расходилась что называется «влет».

Можно сказать, что этот факт очень показателен в плане определения настроений, царивших в японском обществе эпохи экономического «пузыря». И что интересно, по темпам продаж машина значительно опередила модель Toyota Crown, традиционно считавшуюся образцом престижного седана. Основные компоненты AWтомобиля Cima были такими же, как и у последней модели ряда Cedric/ Gloria.

И именно потому официальное название нового AWтомобиля состояло из двух слов: Cedric / Gloria Cima. Но, по замыслу разработчиков проекта, модель Cima должна занять место классом выше своих именитых «прародителей». Безусловно, AWтомобиль, прежде всего, был рассчитан на тех, кого возят персональные шоферы. Однако 255-сильный двигатель объемом в 3 литра, 6-цилиндровый V-образный с турбиной, подвеска с электронным управлением, - разве этот перечень не говорит сам за себя?

Поэтому AWтомобиль Cima – это не только для тех, кого возят, но и для тех, кто привык получать удовольствие от спортивного стиля вождения! Итак, седан класса «престиж» с отличным внешним видом и спортивными характеристиками – вот что собой представляла модель Cima. Впоследствии, когда оформился класс машин типа U, такой набор качеств стал весьма популярным среди молодых водителей машин категории VIP.

Автомобили в кузовах серии Y32, которая появилась в июне 1991 года, стали 8-ым поколением Nissan Cedric и 9-ым поколением Nissan Gloria. Этот седан является логическим продолжением серии Y31, однако хардтоп взял за основу другой AWтомобиль Nissan. Здесь прослеживается прогресс, который можно назвать сменой поколений.

Благодаря использованию мультилинковой подвески AWтомобиль имеет плавный ход, соответствующий высшему классу. Следуя стандартам того времени, которые требовали повышения класса AWтомобиля, кузов стал соответствовать 3-му размеру, а модели модификации Gran Tourismo, завоевавшие огромную популярность, приобрели новую переднюю оптику, а именно 4 круглые фары.

Здесь используются 4 типа V-образных 6-цилиндровых двигателей серии VG: турбовый DOHC мощностью 255 л.с. и объемом 3 л., 3-литровый DOHC мощностью 200 л.с., 3-литровый SOHC мощностью 160 л.с. и 2-литровый SOHC мощностью 125 л.с. Кроме того, есть комплектации, оснащенные рядным 6-цилиндровым, дизельным двигателем объемом 2.8 л. На этих моделях впервые стали использоваться последние достижения японской науки и техники. Например, система получения, определения и корректировки местоположения AWтомобиля, говоря другими словами, AWтонавигация (VICS, GPS).

Модель Nissan Cedric в кузове Y33 появилось на свет летом 1995 года. Модель выпускалась в двух основных версиях: Brougham и Grand Turismo. Двигателей было пять: четыре бензиновых и один турбодизель. Все бензиновые моторы были V-образными "шестерками" объемом 2 л (125 л.с.), 3 л (160 л.с.), 3 л, но с двумя распредвалами в каждой головке блока (220 л.с.), 3 л, но с турбонаддувом (270 л.с.) и дизель объемом 2.8 л, мощностью 100 л.с. Все моторы агрегатировались как с механической, так и с AWтоматической КПП.

Летом 1997 года модель немного модернизировали. Изменилась и "начинка". Помимо указанных выше двигателей, появился новый силовой агрегат объемом 2.5 л. Причем в двух вариантах: атмосферный мощностью 190 л.с. и с турбонаддувом мощностью 235 л.с. Кроме того, модификации с этим двигателем могли быть как заднеприводными, так и с приводом на все колеса. Летом 1999 года Cedric получил новый кузов под номером Y34.

Главная отличительная черта Cedric и Gloria в кузовах серии Y33 заключается в оснащении этих AWтомобилей двигателями нового поколения и значительном улучшении их ходовых характеристик. Двигатели V6 серии VQ, которые используют на этих моделях, являются легкими и, кроме того, компактными. Cedric и Gloria оснащаются 3-литровыми турбовыми двигателями DOHC мощностью 270 л.с. и 3-литровыми двигателями DOHC мощностью 220 л.с. Кроме того, еще есть более дешевые двигатели серии VG объемом 3 л. и мощностью 160 л.с. (SOHC) и усовершенствованные рядные дизельные 6-цилиндровые двигатели объемом 2.8 л.

На этих машинах используют подвеску прежнего поколения: передняя стоечная и задняя мультилинковая, однако на спортивных модификациях устанавливается активная пневматическая подвеска, управляемая электроникой, и «думающий» дифференциал повышенного трения (LSD+TCS). Особенную устойчивость AWтомобиль показывает на высокоскоростных дорогах, и в сочетании с эргономичными сидениями он получил высокую оценку как высококлассный представитель класса Gran Tourismo. Cedric этого поколения начал выпускаться с 1995 года. Кузов модификации Gran Tourismo отличается от прочих круглыми фарами и безрамочными дверьми. В 1997 году во внешности Cedric произошли некоторые изменения, в частности, передняя оптика моделей модификации Gran Tourismo стала крупнее.

Поколение Nissan Cedric серии Y34, выпуск которых начался в начале 1999 году, имело две важные особенности. Во-первых – это относиться к внешнему виду AWтомобиля. Дизайнеры отказались от существовавшего долгое время "коробчатого" имиджа, придали модели индивидуальность, которая выражена во многих мелких деталях. Во-вторых - упрочение имиджа брэнда.

Модификация Brougham (имидж роскоши) осталась у Cedric, а модификация Gran Tourismo (спортивный имидж) "перекочевала" к модели Gloria. За счет этого разделения две модели стали иметь свой легкоузнаваемый образ, их особенности стали более ярко выраженными. Особенно сильно это отразилось на оформлении передней части кузова: решетка Gloria - "агрессивная", с крупным поперечно-направленным рисунком, решетка Cedric - хромированная, придающая ему солидный, величавый вид.

Ходовые характеристики Cedric улучшены по сравнению с предыдущим поколением и получили более высокую оценку. Чтобы подчеркнуть высокий класс AWтомобиля, на него устанавливают V-образные 6-цилиндровые, бензиновые двигатели серии VQ объемом 2.5 л. и 3 л. Полноприводная модификация оснащена рядным 6-цилиндровым бензиновым двигателем DOHC серии RB. В конце 2001 года произошли некоторые изменения во внешности Cedric.

У японцев свой взгляд на большие AWтомобили. Некоторые заимствования у других моделей плюс установка всего мыслимого дополнительного оборудования, плюс хорошие ходовые качества - и новый покоритель сегмента рынка дорогих AWтомобилей готов
Все сказанное в подзаголовке можно применить практически к любому японскому AWтомобилю большого класса. Не исключение и Nissan Cedric. О нем и речь.

На нашем тесте побывал Nissan Cedric в комплектации Gran Turismo. Некоторые "анкетные данные": 1998 год выпуска, пробег – 163 тысячи км, двигатель V6, 3 литра, 4 клапана на цилиндр, AWтоматическая пятиступенчатая трансмиссия с так называемыми зимним и спортивным режимами, полный электропакет, климат-контроль, правый руль. Система головного освещения и монументальная решетка радиатора, слегка копирующая английские Rolls-Royce и Bentley, – передняя часть четко вписалась в строгий дизайн всей машины, удачно сотканный из разных решений.

Соединив фас от английских "аристократов" с анфасом немецкого AWтомобиля с индексом кузова W210, конструкторы получили очень гармоничный дизайн японского AWтомобиля представительского класса. Японского по происхождению, не по дизайну. Облик Nissan Cedric совершенно нетипичен для AWтомобилей Страны восходящего солнца. Впрочем, некоторые детали экстерьера все же выдают "азиата". К примеру, дублирующие указатели поворотов на крыльях расположены не очень удачно с эстетической точки зрения.

Да и практической пользы от поворотников в том месте, где они расположены, – немного. Их бы разместить там, где они будут более привычны, например, на крыльях, недалеко от дверей… Но есть и приятные особенности, характерные для "японцев". Например, боковые фары, которые освещают дорогу при поворотах.

Дверные ручки, аналогичные по алгоритму работы и по внешнему виду ручкам на упомянутом Mercedes W210, смотрятся стильно. А главное – очень удобны. Интересно, что Nissan Cedric имеет внушительный дорожный просвет, как будто создатели знали, что судьба машины будет связана с эксплуатацией по нашим дорогам.

Салон встречает гостей чуть ли не хлебом-солью. Сам процесс посадки прошел для меня незамеченным. Очень приятная особенность: так не замечаешь удобную обувь, хотя проходил в ней весь день. Водительское сиденье имеет целый набор регулировок. Разумеется, с электроприводом. А вот регулировать пассажирское сиденье придется вручную.

Панель приборов довольно массивная. Богато отделанная пластиком под дерево, она кажется тяжеловесной. Могучая центральная консоль, заметно сужающаяся к низу, несет на себе очень мало полезного. Кроме управления климатом и "музыкой", здесь больше ничего нет. Хотя… имеется еще пепельница. Огромная, как урна. За год не наполнишь. Удобство управления всеми вспомогательными функциями продумано хорошо. Все под рукой, все кнопки и "барашки" имеют четкую фиксацию.

Щиток приборов, спрятанный глубоко под козырьком, читается просто отлично. Как и положено "японцу", последняя цифра на спидометре – 180. В отличие от предыдущего поколения, шкала тахометра лишилась красивой отметки "9 000 об/мин". Теперь венчают шкалу привычные "8 000 об/мин.".

И все-таки это AWтомобиль для пассажира. Для заднего пассажира. Задний диван дарит простор двоим. Большое пространство для ног – благо в дальней поездке. Форма спинок и подушки оптимально распределяет нагрузку. Трое здесь уживутся. Вот только среднему пассажиру можно посочувствовать. Сидеть на "горбе" несколько часов – не самое приятное занятие. Лучше уж пытка апельсинами…

Энерговооруженности AWтомобиля достаточно на все случаи жизни. Трехлитровая "шестерка" тянет как ломовая лошадь на низких оборотах. И весело, как молодой жеребец, крутится на высоких. Даже "AWтомат" не в силах сгладить мощь двигателя. При разгоне с места в манере "газ в пол" задние колеса срываются в пробуксовку даже на сухом асфальте. Перед тем как "AWтомату" перейти на вторую ступень, двигатель успевает выкрутиться до ограничителя, который срабатывает примерно при 6 800 об/мин.

Причем неважно – спортивный режим работы "коробки" или простой. Разница между режимами становится заметна только при включении "кик-дауна". На спортивном "коробка" переключается вниз гораздо быстрее, и обороты двигателя при этом поддерживаются более высокие, за счет чего ускорение получается весьма интенсивным.

Четкая работа AWтомата, отличная его "отзывчивость" позволяют "проповедовать" агрессивный стиль езды в любой ситуации. Мощный двигатель с широким рабочим диапазоном и отличная маневренность только способствуют этому. Лавировать в городском потоке легко. Как только появляется "окно", достаточно нажать на газ и повернуть руль. Практически без крена машина меняет полосу и занимает указанное место.

Управляемость хорошая. Курсовая устойчивость нареканий не вызывает. На крутых виражах машина держится за дорогу пока позволяют сцепные свойства шин. А когда достигнут предел их возможностей, Cedric не срывается в занос, а уходит в плавное скольжение всеми колесами наружу поворота. И тут немного портит картину "AWтомат". Он, на мой взгляд, не обеспечивает необходимой жесткой связи "двигатель-коробка-колеса", потому приходится работать тормозами. Причем очень аккуратно.

Информативность тормозной педали не идеальная. Дозировать усилие приходится "на ощупь". Слабо надавил – нет эффекта, сильно – колеса на грани блокировки, и машина уходит из-под контроля. АБС в этой ситуации, как это ни странно, не помощник.

Плавность хода явно принесена в жертву управляемости. Конечно, подвеска не "табуреточная". Но для машины бизнес-класса достаточно жесткая. Грубые швы, которые встречаются на дороге, сообщают о себе в салоне не только вибрацией, но и достаточно громким ударом. Но с ростом скорости подвеска становится более податливой.

Главный конкурент Nissan Cedric ($8 400)*, пожалуй, Toyota Crown ($8 000). Остальных моделей японского производства в этом сегменте немного. Из тех, что встречаются, можно отметить разве что Mazda Sentia ($6 560). Есть еще европейские машины подобного типа, например, BMW 5 ($18 200), Mercedes W210 ($20 700) и им подобные. Но эти AWто стоят существенно дороже, а потому сравнение некорректно.

Ценитель престижных AWтомобилей, возможно, и бросит взгляд в сторону седана Nissan Cedric. Но этот AWтомобиль, пожалуй, не тянет на представительность, хотя некоторые задатки у него есть. Большой седан Nissan Cedric можно без преувеличения назвать одним из самых красивых японских AWтомобилей. Но это относится к поколению семидесятых – начала восьмидесятых годов. Сегодня же у нас на тесте Nissan Cedric 1998 года выпуска. Его стиль уже не тот, что прежде. Тем не менее AWтомобиль интересен, хотя его облик и не бесспорен.

Внешность Nissan Cedric многогранна, и именно в этом ее недостаток. С какой стороны ни глянь, везде разнообразие, а вот цельности в облике, на мой взгляд, нет. Решетка радиатора с крупноячеистой сеткой и четыре круглые фары напоминают британский Bentley. А вот фирменная эмблема очень похожа на символ американского Lincoln. При этом пластмассовые обрамления фар выглядят примитивно и даже бедно. Передний бампер похож на массивный таран. В нем крупный воздухозаборник, по своим размерам соперничающий с решеткой радиатора.

Энергичности облику переднего бампера придают дополнительные фары, собранные в цельные блоки с указателями поворотов и габаритными огнями. Картину завершают две узкие вентиляционные прорези. А вот два оранжевых фонарика, дублирующих поворотники на боковинах бампера, кажутся неуместными.

В профиле Nissan Cedric видна энергичность, которая подчеркивается сильно наклоненными стойками кузова и отсутствием оконных рамок. А дверные ручки, выполненные под естественный хват, придают AWтомобилю солидности и делают его похожим на Mercedes. Подобные ассоциации вызывает и задняя часть, особенно массивная крышка багажника и скошенные задние фонари.

Внутри Nissan Cedric места вполне достаточно. Здесь можно устроиться довольно удобно, благодаря сиденьям с велюровой обшивкой и слегка выраженной боковой поддержкой. А вот все остальное убранство салона никаких эмоций не вызывает. Хотя некоторые элементы можно назвать яркими. Например, руль обладает не только оптимальным диаметром и сечением обода, но и интересной формой центральной части с рельефным рисунком на каждой из четырех спиц.

Центральная часть передней панели салона Nissan Cedric (так называемая "борода") своей формой напоминает раскрытый капюшон кобры. Этот элемент богато украшен пластмассой под дерево (она, кстати, есть и на дверных панелях).

Солидности центральной части придает не только "деревянная" отделка, но и панели управления системой климат-контроля да "музыкальным комплексом". На "климате" внятные кнопки, большой вращающийся кругляш, жидкокристаллический дисплей и даже "позолоченная" надпись "Cedric". В похожем стиле выполнена и панель аудиосистемы, но уже без громкой надписи.

Органы управления Cedric не преподносят сюрпризов. Рычаг селектора AWтоматической КПП вполне обыден, хотя и украшен хромом и кожей. Стояночный тормоз задействуется педалью, а деактивируется широким рычажком, расположенным слева от рулевой колонки. Несмотря на все старания создателей интерьера Nissan Cedric, получилась лишь имитация богатства. В каждой детали внутренней отделки чувствуется дешевизна.

Впрочем, возможно, это мнение у меня сложилось от того, что Cedric тестировали аккурат после сравнительного теста двух BMW седьмой серии (см. № 22 газеты "Колеса" от 02.06.2005 года). Контраст очень выразительный, как, впрочем, и разница в цене.
Хочется размеренной жизни
Nissan Cedric спокоен и рассудителен. В его компании приятно ехать куда-нибудь по делам (производственным или семейным). Он очень покладист, что привлечет человека уравновешенного.

Но в характере AWтомобиля есть и напористость. Трехлитровый V6 под капотом раскручивается очень охотно, резко бросая вперед отнюдь не легкий AWтомобиль. При этом коробка передач демонстрирует редкое единодушие с двигателем. Режим kick down срабатывает очень четко и быстро.

А вот работа подвески Nissan Cedric далека от темперамента его силового агрегата. Первые несколько поворотов в агрессивном темпе - и она недвусмысленно указывает на свою приверженность к более размеренному "образу жизни".

Подвеска не пропускает на кузов практически никаких ударов от кочек и колдобин, но звуки от ее работы все же доносятся до слуха водителя и пассажиров. И этот момент не соответствует заявленному статусу Nissan Cedric.

Да, в отличие от своих предков, кузова которых покоились на мощных рамах, нынешний Nissan Cedric обладает несущим кузовом. Впрочем, не стоит забывать и о его вполне приемлемой цене.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение AIM Address MSN Messenger
Гость
Гость
цитировать






СообщениеЗаголовок сообщения:
Добавлено: Пт Сен 09, 2011 12:12 am 
Ответить с цитатой

янйух рарететнейшая
Вернуться к началу
Логин
Сообщение

Смайлики
Very Happy Very Happy Smile Sad
Surprised Shocked Confused Cool
Laughing Mad Razz Embarassed
Crying or Very sad Twisted Evil Rolling Eyes Wink
Exclamation Question Neutral Mr. Green
Дополнительные смайлики

 
Показать сообщения:   
Начать новую тему   Ответить на тему    Список форумов АW.BY -> Японские авто Часовой пояс: GMT + 2
Страница 1 из 1

 
Перейти:  
Вы не можете начинать темы
Вы можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения
Вы не можете голосовать в опросах

На главную Частные объявления Новые запчасти Поиск авто АвтоКаталог Форум