Просмотр темы - Ford Freda

Автозапчасти для иномарок

На главную Частные объявления Новости партнеров Поиск авто Запчасти АвтоКаталог Форум

Авторизация

Логин:
Пароль:
запомнить меня

Забыли пароль?
Регистрация →

FAQ    Пользователи    Группы   Регистрация   Профиль    Войти и проверить личные сообщения    Вход 
Ford Freda

 
Начать новую тему   Ответить на тему
   Список форумов АW.BY » Немецкие авто
Предыдущая тема :: Следующая тема  
Автор Сообщение
admin
Администрация
цитировать



Зарегистрирован: 12.01.2007
Сообщения: 685
Откуда: г. Минск

СообщениеЗаголовок сообщения: Ford Freda
Добавлено: Пт Янв 12, 2007 11:48 pm 
Ответить с цитатой

Технические характеристики Ford Freda »
Объявления о продаже Ford Freda »
Запчасти к Ford Freda »

Когда встает выбор большого, вместительного семейного AWтомобиля, многие обращают свой взгляд на минивены. Они вместительны, комфортны, по габаритам не отличаются от легковушек (если только по высоте), а по проходимости порой сильно их (легковушек) обходят. Все выше сказанное, как нельзя лучше относится к очень интересному AWтомобилю Ford Freda (аналог Mazda Bongo Friendee).

Этот AWтомобиль выпускается с 1995 года и только для внутреннего рынка Японии в задне- и полноприводном вариантах. В 1999 году модель перетерпела значительный рейсталинг.

Основных модификаций выпускалось 7 типов. Каждый тип имел свое независимое имя кузова, и помимо этого мог дооснащаться по разному.

Полноприводной трансмиссией оснащаются только дизельные модификации. Также существуют модификации AFT (auto free top) с подъемной крышей, добавляющей еще 2 спальных места на стоянке и модификации с установленной на заводе вместо заднего ряда кресел системой «AWтономного плавания» (газовая плита,
вытяжка, рукомойник, преобразователь напряжения и т.д.)

На эти AWтомобили ставились 3 типа двигателей: рядная бензиновая четверка FE-E мощностью 105 лошадей и V образная бензиновая шестерка J5-D мощностью 160 лошадей и дизельная рядная четверка WL-T мощностью 125 лошадей (130 лошадей с 1999 года). Коробок передач две: 5-ти ступенчатая механика (довольно редкая вещь) и 4-х ступенчатый AWтомат. Хотя машина и капотная, двигатель размещен в салоне, под передними сиденьями. Благодаря этому у AWтомобиля низкий центр тяжести, что благоприятно сказывается на управляемости. Зато нет возможности с передних сидений проходить в салон, только через двери. Селектор AWтомата удобно размещен на тоннеле между передних сидений, и садясь в водительское сиденье, рука сама ложится на него.

Задняя часть салона поражает вместительностью. Ровный пол, в котором установлены полозья для передвижения 2-х рядов сидений, идеально подходит для перевозки большого количества грузов при снятых сиденьях. Сами сиденья складываются, причем переднее в пропорциях 40:60, а заднее целиком. Правда, снимать их не очень удобно. Сиденье крепится к полозьям 4-мя винтами, открутить которые совсем не сложно, а вот вытащить сиденье из машины одному почти не под силу. Зато на задних сиденьях и втроем не тесно. Правда встречаются модификации с одним сдвижным диваном и двумя задними откидными сидушками. Материалы обивки не дорогие, но велюр сидений приятен и практичен, а пластик салона подогнан идеально. Вариантов трансформации салона столько, что поражаешься выдумке японских инженеров. Чего только стоят полочки для ног, за сиденьями водителя и переднего пассажира, превращающиеся в сиденья на стоянке.

Большая боковая сдвижная дверь оснащена электрическим доводчиком, поэтому нет необходимости хлопать ей как на Газелях. Через неё погрузка и выгрузка проходит как через большие ворота, что очень удобно. Один минус, не на дороге. Так как машина для рынка Японии, единственная боковая пассажирская дверь с левой стороны.
Поэтому лучше сажать пассажиров во дворе. Как правило, этот AWтомобиль и используется для перевозки пассажиров из одной конечной точки в другую.

На всех AWтомобилях, на задних боковых окнах установлены шторы, в большинстве случаев с электроприводом, что позволяет с водительского места полностью закрыть салон от солнца и любопытных глаз. Существуют оригинальные дополнительные шторы на лобовое и заднее стекла и отделяющая водителя от салона.

Огромные складывающиеся боковые зеркала очень помогают при маневрах задом, а дополнительное зеркало над задней дверью позволяет припарковаться задом с точностью до 1 см. К сожалению, я ни разу не встречал Friendee с подогревом боковых зеркал.

Клиренс AWтомобиля в 175мм позволяет безнаказанно путешествовать не только по асфальту. Стоит добавить, что базой для Дружка Ford Freda послужил другой достаточно известный AWтомобиль – Mazda MPV. Вся ходовая часть Friendee взаимозаменяема с MPV, хотя даже на MPV запчасти большая редкость. Стоит заметить, что подвеска достаточно надежна и долго не требует вмешательства. Порой стук в подвеске вызван разболтавшимися стойками стабилизаторов поперечной устойчивости (переднего и заднего), замена всех укладывается в 100 долларов. Со временем задние пружины проседают, и даже при неполной загрузке AWтомобиля задняя подвеска может «пробивать». Новые пружины достаточно дорогие (порядка 180 дол за штуку), поэтому в ход идут народные методы в виде резиновых межвитковых прокладок, они позволяют устранить «пробивание» немного увеличивая жесткость пружин.

Базовое оснащение Ford Freda стандартно для современного AWтомобиля: гидроусилитель руля, ABS, 2 подушки безопасности, двухзонный кондиционер или климат контроль, электропакет (центральный замок, боковые зеркала, передние стеклоподъемники). Как правило владельцы Ford Freda восточной части России меняют штатную магнитолу на более подходящую к нашему радиоэфиру. А вот остальной звук чаще всего остается штатным, при этом достаточно неплохим.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение AIM Address MSN Messenger
Логин
Сообщение

Смайлики
Very Happy Very Happy Smile Sad
Surprised Shocked Confused Cool
Laughing Mad Razz Embarassed
Crying or Very sad Twisted Evil Rolling Eyes Wink
Exclamation Question Neutral Mr. Green
Дополнительные смайлики

 
Показать сообщения:   
Начать новую тему   Ответить на тему    Список форумов АW.BY -> Немецкие авто Часовой пояс: GMT + 2
Страница 1 из 1

 
Перейти:  
Вы не можете начинать темы
Вы можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения
Вы не можете голосовать в опросах

На главную Частные объявления Новые запчасти Поиск авто АвтоКаталог Форум