Просмотр темы - Jeep Patriot

Автозапчасти для иномарок

На главную Частные объявления Новости партнеров Поиск авто Запчасти АвтоКаталог Форум

Авторизация

Логин:
Пароль:
запомнить меня

Забыли пароль?
Регистрация →

FAQ    Пользователи    Группы   Регистрация   Профиль    Войти и проверить личные сообщения    Вход 
Jeep Patriot

 
Начать новую тему   Ответить на тему
   Список форумов АW.BY » Немецкие авто
Предыдущая тема :: Следующая тема  
Автор Сообщение
admin
Администрация
цитировать



Зарегистрирован: 12.01.2007
Сообщения: 685
Откуда: г. Минск

СообщениеЗаголовок сообщения: Jeep Patriot
Добавлено: Пт Янв 12, 2007 11:48 pm 
Ответить с цитатой

Технические характеристики Jeep Patriot »
Объявления о продаже Jeep Patriot »
Запчасти к Jeep Patriot »

Jeep Patriot — передне- или переднеприводный с подключаемым задним приводом пятиместный внедорожник (кроссовер) класса C/D. Дебют Джип Патриот состоялся в апреле 2006 года на AWтосалоне в Нью-Йорке.

Автомобиль выступает в том же сегменте рынка, что и Jeep Cherokee, но предназначен для иных целей: в основе машины лежит несущий кузов с интегрированной рамой, позволивший несколько понизить центр тяжести. Такая мера была необходима для того, чтобы Patriot (не путать с УАЗом!) лучше управлялся на асфальте, то есть там, где он будет проводить наибольшее количество времени.

В стандартную комплектацию входит полный набор подушек безопасности, включающий надувные занавески на окна и систему курсовой стабилизации (ESP), детектор опрокидывания.

Автомобиль будет выпускаться в трех разновидностях: первая – самая доступная, с передним приводом. Более сложный вариант назвали Freedom Drive I: здесь уже предусмотрен полный привод с блокировкой межосевого дифференциала. Наиболее серьезную комплектацию назвали Freedom Drive II™ Off-Road Package – полный привод, блокировка межосевого дифференциала, понижающий ряд в раздаточной КПП и увеличенный дорожный просвет.

На Jeep Patriot будет устанавливаться 2,4-литровый бензиновый двигатель с системой VVT мощностью 172 л.с. Позже будет представлена версия с 2-литровым турбодизелем – она разработана специально для Европы. На выбор AWтомобиль может быть оснащен 5-ступенчатой механической КПП или бесступенчатым вариатором.


Патриотичный Jeep

Некогда популярный лозунг "Be American - buy American!" ("Будь американцем - покупай американское!"), с помощью которого заокеанские AWтопроизводители пытались бороться с засильем "японцев" на своем рынке, по всей видимости, вновь окажется в ходу.

Внедорожное подразделение Jeep корпорации DaimlerChrysler представило новейшую модель с исключительно приятным для радетелей продвижения панамериканских идей названием: Patriot.

Появись этот Jeep в начале 90-х - в то время, когда упомянутый лозунг стал эксплуатироваться с новой силой, - цены бы ему не было. Автомобиль марки, сначала ставшей символом непобедимости американской армии, а затем давший, подобно фольксвагеновскому "Гольфу", название целому классу машин, да еще и Patriot - таким бы "Джипом" да ударить по японским притязаниям на родной рынок!

Впрочем, с патриотизмом у американских AWтомобилистов в те годы все было в порядке: они раскупали Grand Cherokee в невиданных до той поры для внедорожного рынка количествах. Слово же "кроссовер" в ту пору никто еще даже не слыхивал…

Зато теперь его произносят на каждом шагу, а японцы снова оказались "впереди планеты всей". Традиционные же лидеры сегмента вынуждены были выступать в роли догоняющих.

Компания Jeep держалась до последнего. Уже и Pajero обзавелся независимыми подвесками, и Range Rover позаимствовал массу технических решений от BMW X5, и Discovery получил, вместо рычагов управления раздаточной коробкой и механическими блокировками дифференциалов, продвинутую электронную систему Terrain Response, а "джиповцы" упорно продолжают выпускать внедорожники рамной конструкции, неразрезными мостами и полным арсеналом ручного управления трансмиссией.Jeep Patriot

И все же против требований рынка, как говорится, не попрешь, да еще и в линейке компании между моделями Wrangler и Cherokee/Liberty образовалась солидная ниша, которую, собственно, и занимают вездесущие японцы со своими "паркетниками" да примкнувший к ним Land Rover Freelander.

Однако просто взять да и слепить по-быстрому конкурента для RAV4 - это явно не тот путь, по которому может пойти компания уровня Jeep. Да и приверженцы фирменных традиций не поймут: вы лично можете представить себе "паркетный" Jeep? Думаем, на такое никакого воображения не хватит…

Вот и решили джиповцы играть на чужом поле по своим правилам - навязать, выражаясь футбольным языком, сопернику свою игру. И создали, по сути, тот же кроссовер, легкий и маневренный на асфальте, но наделили его значительно расширенными, по сравнению с японскими конкурентами, внедорожными возможностями.

Платформу долго выбирать не пришлось: поскольку руководство Chrysler с самого начала держало в уме выход модели на европейский рынок, по габаритам идеально подошло шасси от новейшего Caliber. Соответственно, Patriot получил также независимую подвеску, у которой, впрочем, только "архитектура" легковая: перед установкой на новый внедорожник она была усилена по всем канонам жанра.

Под капотом "Патриота" дебютировал новейший крайслеровский мотор, который, как обещают в руководстве корпорации, впоследствии появится также и на других моделях Chrysler и Dodge. Агрегат (2.4-литровый) с системой двойной регулировки фаз газораспределения VVT, управляющей работой одновременно впускных и выпускных клапанов, развивает 172 л. с. В Штатах этот мотор будет основным, а для европейского рынка компания готовит двухлитровый турбодизель, характеристики которого пока не сообщаются.

Выбирая же из 3 основных модификаций "Патриота", покупатель волен или усилить внедорожные возможности AWтомобиля, или же полностью отказаться от какой-либо его способности ездить вне дорог с твердым покрытием. Базовая версия Patriot не оснащена даже полным приводом, модификация Freedom Drive I - полноприводная, с блокировкой межосевого дифференциала. В версии же Freedom Drive II Off-Road AWтомобиль уже способен передвигаться не по дорогам, а по направлениям: здесь и блокируемый дифференциал, и вариатор с понижающей передачей (он, кстати, устанавливается на Patriot вместо традиционной AWтоматической КПП). Даже усиленные буксировочные крючья и полноразмерная "запаска" являются привилегиями лишь самой навороченной версии.

Доплачивать за подушки безопасности и боковые надувные "занавески", системы стабилизации курсовой устойчивости и Traction Control, ABS, а также магнитолу с CD-проигрывателем не придется: все эти блага входят уже в базовую комплектацию "Патриота". Ну, а сколько все-таки за нее придется выложить, узнаем ближе к осени - когда AWтомобиль запустят в производство.

К концу нынешнего - началу будущего года Jeep Patriot доберется и до Европы и, в частности, до России. Только название ему придется сменить: руководство компании "Северсталь-AWто" уже заявило, что будет отстаивать зарегистрированное УАЗом как товарный знак название Patriot. Интересно, что придумают боссы DaimlerChrysler, уже знающие, что в России с "патриотизмом" их опередили?..

Роман Зубко
"Колеса" №104 за Июнь 2006

http://www.kolesa.ru/
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение AIM Address MSN Messenger
Логин
Сообщение

Смайлики
Very Happy Very Happy Smile Sad
Surprised Shocked Confused Cool
Laughing Mad Razz Embarassed
Crying or Very sad Twisted Evil Rolling Eyes Wink
Exclamation Question Neutral Mr. Green
Дополнительные смайлики

 
Показать сообщения:   
Начать новую тему   Ответить на тему    Список форумов АW.BY -> Немецкие авто Часовой пояс: GMT + 2
Страница 1 из 1

 
Перейти:  
Вы не можете начинать темы
Вы можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения
Вы не можете голосовать в опросах

На главную Частные объявления Новые запчасти Поиск авто АвтоКаталог Форум