Просмотр темы - Белорусский робокоп: На посту 24 часа в сутки

Автозапчасти для иномарок

На главную Частные объявления Новости партнеров Поиск авто Запчасти АвтоКаталог Форум

Авторизация

Логин:
Пароль:
запомнить меня

Забыли пароль?
Регистрация →

FAQ    Пользователи    Группы   Регистрация   Профиль    Войти и проверить личные сообщения    Вход 
Белорусский робокоп: На посту 24 часа в сутки

 
Начать новую тему   Ответить на тему
   Список форумов АW.BY » Закон и порядок
Предыдущая тема :: Следующая тема  
Автор Сообщение
maxsimo
Администрация


Зарегистрирован: 05.02.2007
Сообщения: 2233
Откуда: Минск

СообщениеЗаголовок сообщения: Белорусский робокоп: На посту 24 часа в сутки
Добавлено: Ср Авг 01, 2007 11:08 pm 
Ответить с цитатой

Старые “Жигули” двигаются в сторону Минска. Проезжают мимо автомобиля сотрудников ДПС, по велению палочки останавливаются. Водитель Антон Дощечка достает документы на своего железного коня советской закалки и паспорт — говорит, что “не превышал”. Ему предлагают подойти ко второму “гаишнику”, который стоит возле дороги и то поднимает, то опускает радар. Антон подходит… и отскакивает в сторону, ибо видит перед собой не человека, а робота. Такой вот неожиданный совместный эксперимент Минского областного ГАИ и изобретателя Александра Козлова застал водителей возле населенного пункта Озерцо в Минском районе.

— Идея создать робота для ГАИ пришла неожиданно, — рассказывает изобретатель. — Я по образованию конструктор, и моя работа связана с изготовлением манекенов для витрин магазинов. Однажды подумалось: а вот бы манекену на дороге делать какие-то движения! Мы вмонтировали в него моторы, электрический двигатель, процессор обработки данных и датчик реагирования на движение.

На посту 24 часа в сутки стоит механический лейтенант ГАИ. Его немигающий пластмассовый взгляд устремлен вдаль. Белорусский Робокоп лишен пороков и недостатков, присущих человеку: всегда хорошо выглядит, не берет взяток, не болеет, не бегает на перекуры, не выпивает, не устает и готов трудиться без заработной платы. У “универсального гаишника” одна задача — добиться снижения скорости автомобилей. Хотя надо сказать, действия механического сотрудника ДПС весьма ограниченны. Все, что он может, — поднимать вверх правую руку с радаром, чтобы замерять скорость мчащегося навстречу авто.

Зато скромный “хозяин дороги” не боится ни дождя, ни снега. Правда, пока есть проблемы с ветром. Если его скорость велика, роботу — инспектору ГАИ нелегко нести службу на дорогах — сносит.

— Все должно совершенствоваться, — добавляет Александр Козлов, — и у нас большие планы. На смену “плоским” милиционерам пришел робот. В будущем хотим научить гаишника “крутиться” налево и направо, оснастить техническим зрением — способностью фиксировать и распознавать образы. Но все это — позже. А пока хочется верить, что именно этот белорусский робот — прототип будущего Робокопа, который без сна и отдыха будет защищать наш город и область от нарушителей и преступников.

Пока на дорогах Минской области всего один робот — инспектор ГАИ. Экспериментальный, полезный и очень симпатичный. Вы еще с ним не знакомы?..

НА СНИМКАХ: Изобретатель Александр Козлов одевает свое творение; Водитель Антон Дощечка не ожидал увидеть на дороге робота.

Владимир Жданович. Фото автора.


http://www.newsvm.com/
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
маккой
Гость





СообщениеЗаголовок сообщения:
Добавлено: Вс Дек 30, 2007 12:30 pm 
Ответить с цитатой

нда, а говорят же, что бедные белорусские сяляне загружены делами, что нет времени. Смотрите ж, даже на такие идеи время находится
Вернуться к началу
glag
Гость





СообщениеЗаголовок сообщения:
Добавлено: Сб Янв 05, 2008 4:04 pm 
Ответить с цитатой

это в продожение темы об устанволенных картинках с изображением гаёвого на фоне машины, молодцы!
Вернуться к началу
Показать сообщения:   
Начать новую тему   Ответить на тему    Список форумов АW.BY -> Закон и порядок Часовой пояс: GMT + 2
Страница 1 из 1

 
Перейти:  
Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения
Вы не можете голосовать в опросах

На главную Частные объявления Новые запчасти Поиск авто АвтоКаталог Форум