Просмотр темы - Кто нибудь судился с дорожниками??

Автозапчасти для иномарок

На главную Частные объявления Новости партнеров Поиск авто Запчасти АвтоКаталог Форум

Авторизация

Логин:
Пароль:
запомнить меня

Забыли пароль?
Регистрация →

FAQ    Пользователи    Группы   Регистрация   Профиль    Войти и проверить личные сообщения    Вход 
Кто нибудь судился с дорожниками??

 
Начать новую тему   Ответить на тему
   Список форумов АW.BY » Закон и порядок
Предыдущая тема :: Следующая тема  
Автор Сообщение
Dalon



Зарегистрирован: 13.08.2007
Сообщения: 2
Откуда: Minsk

СообщениеЗаголовок сообщения: Кто нибудь судился с дорожниками??
Добавлено: Пн Авг 13, 2007 8:41 am 
Ответить с цитатой

Попал в аварию в Гомеле.
Клюнул носом на своей моне москвича.
Дорога Прибор - Рандовка возле озера (поворот на Восток, кто знает).
Дорога уходит на лево с горки и сразу разрыта канава во всю дорогу (ШхДхГ = 2,5 Х 10 Х 0,20 специально замерили внесли в протокол), перед канавой рассыпан отсев щебня, знаков никаких (занесли в протокол).
Короче москвич успел затормозить а я пошел узом (тормозной путь 16м) и его носом.
У него нифига , а у меня две фары, радиаторная решетка, капот чуть погнул и бампер (думаю что уплотнитель принял большую часть на себя).
ИТОГ: Я виноват по ст. 18.17
Хочу посудиться с дорожной службой или кто за эту канаву отвечает.
С чего начать Question
Куда идти Question

P.S. Был с собой цифровик. Сфоткал что мог (дорогу, знаки (их отсутствие), тормозной путь...).
Сам из Минска.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
maxsimo
Администрация


Зарегистрирован: 05.02.2007
Сообщения: 2257
Откуда: Минск

СообщениеЗаголовок сообщения:
Добавлено: Пн Авг 13, 2007 9:10 am 
Ответить с цитатой

Слышал, не помню где, кто-то и из белорусских водителей выиграл суд против областных дорожников (не минских). Главное, начитаться нормативных документов, а ещё лучше - нанять хорошего юриста! Но то, что были выигрышные дела против дорожников - это факт.

Советую принять к сведению нижеследующую инфу:

Теоретически взыскать сумму понесенного ущерба с настоящего виновника аварии - коммунальных служб - можно, возможность была и раньше. Однако на практике такого рода дела выигрывались в суде очень редко. Судьи по инерции защищали "бедное" государство от нападок. И действительно, еще несколько лет назад на балансе коммунальных служб редко находилась лишняя копейка, чтобы возместить еще и вред потерпевшим в ДТП.

В последнее время случаи решения подобных дел в пользу истца участились. Суды наработали практику ведения подобных дел, юристы составили перечень необходимых документов и регламентировали процедуру сбора доказательной базы, а взысканием суммы ущерба со счетов коммунальных служб теперь занимаются судебные приставы. Возможно, потому и водители все чаще стали не сваливать вину друг на друга, а вписывать в протоколы все обстоятельства происшествия, чтобы потом получить возмещение с настоящего виновника ДТП.

Впрочем, денег от муниципалитетов за разбитую машину, свою и потерпевшей стороны, дожидаются немногие. Уж больно затянут процесс во времени. Кроме того, чтобы судиться с государством, нужно иметь неплохую юридическую подготовку. Чаще всего с ним судятся транспортные организации и страховые компании, заинтересованные в возмещении ущерба по регрессным искам.

Но нередко в "правдолюбов" превращаются и обычные граждане. Только нужно учитывать, что полную сумму понесенного вами и автомобилем ущерба взыскать будет практически невозможно. Стандарты оценки вреда жизни и здоровью граждан до сих пор не разработаны, а за разбитую машину вам заплатят с учетом ее возраста и амортизации. Да и потерянное время, расходы на адвокатов и стоимость проезда до зала суда никто вам не оплатит. Впрочем, по словам руководителя Конфедерации обществ потребителей (КонфОП) Дмитрия Янина, процедуру можно ускорить: "Если сумма ущерба, который нанесли вам коммунальщики, меньше 50 тыс. рублей, то стоит обратиться к мировому судье. Там дела рассматриваются немного побыстрее. Но машины нынче дорогие, поэтому не всегда удается уложиться в эту сумму".

В случае повреждения автомобиля по вине дорожных служб суды, как правило, идут навстречу автолюбителям. К примеру, москвич Леонид Кохно выигрывал такие процессы трижды. Как рассказал Леонид Кохно "Известиям", в 2000 году он влетел в яму в 4-м Загородном проезде. Суд взыскал с автодорожной службы 9245 рублей. Год спустя он из-за выбоины на проезжей части Абельмановской улицы повредил колесо. На этот раз суд обязал дорожников возместить истцу ущерб в размере 2256 рублей. А в ноябре 2005 года Леонид Кохно снова попал в яму - на этот раз на Ломоносовском проспекте. Никулинский суд обязал дорожников выплатить автолюбителю 3591 рубль.

Впрочем, иногда удается взыскать деньги, не доводя дело до суда.

- В 2003 году на улице Академика Комарова автодорожная фирма "Аран-новострой" монтировала бордюрный камень, - рассказал "Известиям" предприниматель Павел Назаров. - Вечером в пятницу самосвал вылил раствор прямо на проезжую часть, и за выходные он застыл. В понедельник я на скорости перелетел через эту кучу, не заметив ее из-за слепившего глаза солнца. В ГИБДД оценили ущерб в 18 тысяч рублей. Заключение я послал заказным письмом в "Аран-новострой", и через некоторое время они меня пригласили к себе. Предложили не доводить дело до суда и выплатили все до копейки.

Как себя вести при ДТП по вине коммунальщиков

1. Проконтролировать, чтобы сотрудник дорожной милиции, прибывший на место происшествия, обязательно составил акт осмотра места ДТП. В акте должны быть зафиксированы все ямы, выбоины, открытые и неогороженные люки и т.д. И обязательно - их размер и расстояние от них до автомобиля.

2. В своих объяснениях, которые пострадавший водитель пишет также на месте ДТП, нужно рассказать, что именно произошло с вашей машиной. Например, как колесо попало в яму.

3. Выяснить у сотрудника дорожной милиции, кому принадлежит данный участок дороги. Бесхозных дорог не только в больших городах, но и в сельской местности практически не бывает. Если сотрудник ГИБДД этого не знает, надо обратиться в муниципалитет. Там есть информация о территориях всех коммунальных служб.

4. Дальнейшие претензии надо предъявлять конкретной организации, и только в письменном виде. Для этого необходимо составить претензию с указанием места и времени происшествия, обстоятельств и суммы претензии. Один экземпляр отправить заказным письмом или вручить лично ответственному лицу под расписку.

5. Ждать ответа не более 1 месяца. Не получив ответа в этот срок - идти в суд и писать исковое заявление. Стоит подготовиться к тому, что такого рода дела сейчас рассматриваются по 6-12 месяцев. Зато решение Фемиды скорее всего будет в вашу пользу.

6. Взыскать с госорганизации деньги по суду просто. Но делать это надо правильно. С решением суда сразу идите к судебным приставам. Они отправят коммунальной службе исполнительный лист и проследят за перечислением денег. В 90% случаев коммунальщики, даже признавшие вину, технически не могут заплатить без такой бумаги


Последний раз редактировалось: maxsimo (Пн Авг 13, 2007 11:07 am), всего редактировалось 1 раз
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Dalon



Зарегистрирован: 13.08.2007
Сообщения: 2
Откуда: Minsk

СообщениеЗаголовок сообщения:
Добавлено: Пн Авг 13, 2007 10:27 am 
Ответить с цитатой

Спасибо.
Насколько я понял из описания мои действия будут таковы:
1. Найти организация отвечающую за этот участов дороги и выслатьей письмо с притензиями.
2. Ждать ответа 1 месяц и идти в суд.
далее по решению.... Rolling Eyes
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
artem22
Гость





СообщениеЗаголовок сообщения:
Добавлено: Сб Ноя 03, 2007 11:35 am 
Ответить с цитатой

Ну и как успехи? что-нибудь удалось отсудить у дорожников? По мне так кажется, что где угодно получится, тока не у нас
Вернуться к началу
Показать сообщения:   
Начать новую тему   Ответить на тему    Список форумов АW.BY -> Закон и порядок Часовой пояс: GMT + 2
Страница 1 из 1

 
Перейти:  
Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения
Вы не можете голосовать в опросах

На главную Частные объявления Новые запчасти Поиск авто АвтоКаталог Форум