Просмотр темы - Подорожают ли в Беларуси автомобили?

Автозапчасти для иномарок

На главную Частные объявления Новости партнеров Поиск авто Запчасти АвтоКаталог Форум

Авторизация

Логин:
Пароль:
запомнить меня

Забыли пароль?
Регистрация →

FAQ    Пользователи    Группы   Регистрация   Профиль    Войти и проверить личные сообщения    Вход 
Подорожают ли в Беларуси автомобили?

 
Начать новую тему   Ответить на тему
   Список форумов АW.BY » Выбираем и прицениваемся
Предыдущая тема :: Следующая тема  
Автор Сообщение
maxsimo
Администрация


Зарегистрирован: 05.02.2007
Сообщения: 2252
Откуда: Минск

СообщениеЗаголовок сообщения: Подорожают ли в Беларуси автомобили?
Добавлено: Вс Авг 19, 2007 9:07 pm 
Ответить с цитатой

В среднем на 10 процентов за последние несколько месяцев поднялись цены на подержанные автомобили на отечественном рынке. Однако это не повлияло на количество продаж - наоборот, белорусы стали обзаводиться личными авто еще активней.

Последнее подорожание на автомобильном рынке связывают с повышением курса евро. По словам продавцов машин, ассортимент в основном пополняется за счет Европы - Германии и Франции. И если там цены в евро остаются стабильными, то у нас в пересчете на доллары поднимаются. "Если евро будет расти и дальше, будут дорожать и машины, - говорит Антон, торговец авторынка в Малиновке. - Но цены могут взвинтиться и искусственно, из-за слухов о новых таможенных ставках, например, как уже было этой весной. К тому же, сейчас высокий спрос на поддержанные автомобили, поэтому продавцы и хотят больше".

Что касается таможенных пошлин, то, как заявили корреспонденту "Труда" в пресс-службе таможенного комитета, их не повышали и повышать пока не планируют. Впрочем, даже если пошлины поднимутся, дальше легковушкам дорожать особо некуда - нынешние расценки на некоторые б/у модели значительно превышают стоимость новой машины эконом-класса, а средняя цена на авто в Беларуси уже достигла 5-6 тысяч долларов. Еще несколько лет назад она держалась на уровне 2-3 тысяч у. е.

Получается, что теперь на более-менее приличную б/у машину надо года два ничего не есть, не пить, полностью откладывая 300-долларовую зарплату, на новую аналогичного класса - по крайней мере, семь лет.
Однако даже если у вас на руках приличная сумма, можно очень долго искать нужную машину, так как состояние поддержанных автомобилей обычно разочаровывает покупателей. Если раньше нашу страну называли кладбищем старых иномарок, то теперь ее можно сравнить разве что с домом инвалидов: подавляющее большинство машин, попадающих к нам, побывали в серьезных авариях.

"Я уже полгода ищу себе машину, - рассказывает Ольга Асташова, автомобилист с 15-летним стажем. - Но у нас продают в основном битые авто, подправленные умельцами в Польше, Литве или уже тут, а я такую купить не рискну - если она "полетит" через пару месяцев, денег на ремонт у меня не хватит".

По словам продавцов машин, если кому-то из родственников или близких друзей нужен свежий "конь", перегонщики стараются выбрать машину получше, а на продажу пригоняют латанные-перелатанные. У нас даже покупатели дорогих машин не застрахованы от покупки "конструктора", собранного из 3-4 битых авто.

Как бы то ни было, отечественных автолюбителей высокие цены и низкое качество уже не отпугивают, а чем свидетельствует приток автомобилей на наш рынок. По данным таможенного комитета, в первом полугодии в Беларусь ввезено 96 тысяч легковушек (на треть больше, чем за январь-июнь 2006 года) средней стоимостью 5600 долларов (на 22 процента дороже).
Среди причин, вызвавших такие темпы, эксперты называют и рост благосостояния населения, и стремление белорусов купить машину до очередного повышения цен. Но, несмотря на огромные объемы импорта, автомобильному рынку еще далеко до насыщения.

До Европы еще далеко

"В Европе "взрывное" увеличение количества автомобилей продолжалось, пока на 1000 жителей не стало приходиться 300-350 авто. У нас показатель автомобилизации на уровне 220 машин, так что остается достаточный зазор для поддержания нынешних темпов, - считает генеральный директор Белорусской автомобильной ассоциации (БАА) Людмила Шабанова. - И очень хорошо, что при этом наметилась тенденция к омоложению личных авто: теперь каждая десятая машина, завезенная к нам, - новая".

Рынок новых автомобилей оживился после выравнивания пошлин на ввоз для физических и юридических лиц. Все больше белорусов предпочитают теперь покупать транспорт с конвейера, а не машины с 2-5-летним стажем практически за те же деньги. "Несколько лет назад в стране продавалось 2,5-3 тысячи новых автомобилей в год, а пределом мечтаний был шеститысячный уровень, - делится Людмила Шабанова. - Но в прошлом году было продано более 10 тысяч машин с конвейера, а в этом реализация предположительно вырастет в 1,8 раза". По оценкам БАА, уже в ближайшее время белорусы станут приобретать 50-60 тысяч новых автомобилей в год.
Поспособствует этому и то, что у нас стали продавать машины недорогой комплектации и приличного качества. Самая популярная модель прошлого года Dacia Logan, например, стоит 7-9 тысяч евро. Еще привлекательнее новые легковушки делает трехлетний срок гарантийного облуживания.
Ремонт, кстати, сегодня дорогое удовольствие. Помимо того, что следом за машинами подорожали запчасти, поднялись расценки и на услуги мастеров станций технического обслуживания. А некоторые СТО вообще отказываются работать со старыми автомобилями - им выгоднее ремонтировать дорогие модели за высокую плату. Поэтому в "рухляди", то есть в процентах семидесяти легковых машин, приходится копаться ее хозяевам.
"Народ как только ни извращается, чтобы уменьшить стоимость ремонта: делают детали сами, - рассказывает автолюбительница Ольга Асташова. - Причем богатым тоже приходится выкручиваться, чтобы сэкономить. Мне рассказывали, как владелец одной крутой "тачки" заказывал какой-то фирмочке подфарник - было выгоднее его тут на заводе из оргстекла выпиливать, чем покупать в Москве готовый".

Содержать машину белорусам накладно не только из-за дороговизны ремонта. Цены на топливо тоже растут постоянно, а тут еще Минприроды добивается, чтобы в эти цены включили экологический налог. Неудивительно, что около трети машин в стране стоит на приколе - в ожидании то ли лучших времен, то ли утилизации.

Машинам не хватает места

Из-за резкого роста количества машин в столице возник огромный дефицит парковок. По информации предприятия "Гаражи, автостоянки и парковки", на 575 тысяч легковых автомобилей в Минске приходится около 220 тысяч машиномест. "Ситуация плохая, особенно в центре города, где по старым нормам было предусмотрено одно место на три квартиры, - сообщил "Труду" главный инженер предприятия Петр Прудников. - Сейчас везде при планировании жилой застройки учитывают парковки, но в микрорайонах, построенных еще в советское время, их мало. При этом плоскостные стоянки, которых в Минске всего 70, постепенно застраиваются жильем, что еще больше ухудшает положение".

Для решения этой проблемы столичные власти недавно определили 90 участков, на которых будут построены многоуровневые автостоянки. Согласно расчетам, после их возведения количество машиномест в Минске увеличится на сто тысяч. Но тут, по словам Петра Прудникова, возникает проблема стоимости - одно место в паркинге обойдется от 10 тысяч долларов и выше. Автомобилистов, готовых потратить такие деньги, сегодня немного, а это пока единственные возможные инвесторы гаражного строительства.

Советы
Как купить машину, а не "конструктор"
Покупка поддержанного авто - это лотерея, где очень важна удача. Те автомобилисты, кто хоть раз перегонял машину из-за границы, часто не рекомендуют следовать их примеру, рассказывая про большие накладные расходы, растраченные нервы, а главное - далеко не всегда удачные покупки. Многих желание сэкономить 500-1000 долларов приводит к потере гораздо большей суммы. Так что люди бывалые советуют переплатить профессиональному перегонщику те самые 500 долларов на местном рынке, но сделать покупку с умом.

1. В первую очередь нельзя экономить. Выбирая из нескольких одинаковых моделей лучше не ориентироваться на самую дешевую - обычно такие машины более всего "убиты".

2. Выбирать авто надо со специалистом-механиком, а затем делать диагностику на СТО. Если машина более-менее в норме, после этого можно сторговаться на сумму ремонта, названную на станции.

3. Нужно сразу уяснить, что небитых б/у авто не бывает - исключения лишь подтверждают это правило. Но можно найти машину с малым пробегом (что видно не по спидометру, а по состоянию салона, руля и пр.) или с не слишком серьезными проблемами.

4. Обычно каждая марка и модель имеет свои характерные поломки и слабые места, о которых можно почитать на автомобильных сайтах перед тем, как решиться на покупку. Также перед покупкой следует узнать о стоимости запчастей и ремонта приглянувшейся модели.

5. Лучше всего покупать "свежую" (без пробега по Беларуси) машину у перегонщика или уже использовавшуюся в стране у ее хозяина. С таким проще договориться, перекупщики же не знают о машине всех нюансов.

6. Если есть строгое ограничение по деньгам, которых не слишком много, выбирать стоит не по комплектации, марке, модели, а по степени "убитости". Надо понимать, с чем можно мириться (отсутствие магнитолы, разная резина на колесах, царапины, битое стекло, грязный салон) и с чем нельзя (перегретый мотор, сильный лобовой удар и так далее).

7. Лучше не брать машину на последние "кровные": в нее сразу придется вложить как минимум 300-500 долларов на доработки.

К сведению
В 1991году по белорусским дорогам ездило 618 тысяч легковушек. По информации пресс-службы УГАИ МВД, на конец 2005 года в Беларуси было зарегистрировано немногим меньше 1,6 миллиона личных автомашин, на конец 2006 их стало более 1,9 миллиона.

На чем ездят белорусы*

1. ВАЗ (в т. ч. Жигули) 384 тысячи
2. Volkswagen 266
3. Москвич 180
4. Audi 157
5. Ford 140
6. Opel 131
7. Mercedes 71
8. BMW 49

http://by.trud.ru/


Последний раз редактировалось: maxsimo (Вс Ноя 04, 2007 2:04 pm), всего редактировалось 1 раз
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
funtik
Гость





СообщениеЗаголовок сообщения:
Добавлено: Вс Ноя 04, 2007 12:24 pm 
Ответить с цитатой

уже подорожали, и дальше будут дорожать
Вернуться к началу
renovod



Зарегистрирован: 10.12.2008
Сообщения: 12
Откуда: Минск

СообщениеЗаголовок сообщения:
Добавлено: Пт Фев 06, 2009 3:58 pm 
Ответить с цитатой

По ходу скидок больше не будет, кто успеет, тот успеет... новые автомобили будут уже другими, уже слышал про автомобили собранные в кризис
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение AIM Address
gnusmus



Зарегистрирован: 30.01.2009
Сообщения: 21

СообщениеЗаголовок сообщения:
Добавлено: Сб Фев 28, 2009 11:13 am 
Ответить с цитатой

renovod писал(а):
По ходу скидок больше не будет, кто успеет, тот успеет... новые автомобили будут уже другими, уже слышал про автомобили собранные в кризис


Сейчас дилеры страшно демпингуют. Куда не посмотришь - скидки... Только с кредитами напрягSad
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
djturbo



Зарегистрирован: 16.02.2009
Сообщения: 13
Откуда: Минск

СообщениеЗаголовок сообщения:
Добавлено: Пт Мар 20, 2009 1:04 pm 
Ответить с цитатой

в ближайшее время все будет крайне нестабильно на этом рынке, ибо народ (покупатели) на самом деле сейчас в ожидании, тратить ли им денег или подождать. Ну и продавцы по этому поводу тоже шарахаются из стороны в сторону: кто демпингует в расчете на привлечение интереса, а кто наоборот повышает, в расчете на то, что если хоть одну купят, то хоть дороже.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение AIM Address
asb77



Зарегистрирован: 16.01.2011
Сообщения: 2

СообщениеЗаголовок сообщения:
Добавлено: Вс Янв 16, 2011 8:11 pm 
Ответить с цитатой

да ,никто не угадал
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Показать сообщения:   
Начать новую тему   Ответить на тему    Список форумов АW.BY -> Выбираем и прицениваемся Часовой пояс: GMT + 2
Страница 1 из 1

 
Перейти:  
Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения
Вы не можете голосовать в опросах

На главную Частные объявления Новые запчасти Поиск авто АвтоКаталог Форум