Просмотр темы - "Олимпийка" станет для всех белорусов платной

Автозапчасти для иномарок

На главную Частные объявления Новости партнеров Поиск авто Запчасти АвтоКаталог Форум

Авторизация

Логин:
Пароль:
запомнить меня

Забыли пароль?
Регистрация →

FAQ    Пользователи    Группы   Регистрация   Профиль    Войти и проверить личные сообщения    Вход 
"Олимпийка" станет для всех белорусов платной

 
Начать новую тему   Ответить на тему
   Список форумов АW.BY » Закон и порядок
Предыдущая тема :: Следующая тема  
Автор Сообщение
maxsimo
Администрация


Зарегистрирован: 05.02.2007
Сообщения: 2256
Откуда: Минск

СообщениеЗаголовок сообщения: "Олимпийка" станет для всех белорусов платной
Добавлено: Ср Окт 03, 2007 1:22 pm 
Ответить с цитатой

Главная автомагистраль нашей страны, дорога М-1/Е30 "Брест-Минск - граница Российской Федерации" станет платной для всех, без исключения, белорусских владельцев транспортных средств. Как предполагают в департаменте "Белавтодор", ставка дорожного сбора составит порядка 1 тысячи рублей. Полный транзит по всей длине белорусского участка "олимпийки" (610 км) обойдется белорусским водителям "легковушек" в 4 тысячи - платить придется в каждом из четырех пунктов взимания дорожных сборов.

По сведениям департамента "Белавтодор", средств республиканского бюджета недостаточно для завершения комплексного ремонта "олимпийки", на проведение которого дорожники взяли в "Беларусбанке" кредит на сумму 435 млрд.рублей. Уже в этом году банку необходимо в счет погашения кредита заплатить 8,4 млрд. рублей. А дорожный фонд пуст, поскольку основные его доноры - предприятие нефтеперерабатывающей промышленности - после повышения пошлин на российскую нефть сами оказались в непростой ситуации. Поправить ситуацию поможет принятие решения о введении платы за проезд для всех, без исключения, белорусских владельцев транспортных средств.

Сумма "поборов" не так уж велика. Но наверняка они вызовут недовольство у белорусов. Особенно у тех, кто часто пользуется "олимпийкой" для того, чтобы добраться на работу. Да и платить, по большому счету, не за что. Качество главной белорусской магистрали заметно не дотягивает до платных "автобанов". Например, в Западной Европе платные магистрали имеют не только ровную, без единой царапины поверхность, но и металлические ограждение от диких животных, "невменяемых" пешеходов и велосипедистов. Это создает условия для безопасной высокоскоростной езды.

Про уровень придорожного сервиса на "олимпийке" и говорить не приходится - он практически отсутствует. Правда, в Беларуси ставка предполагаемого сбора будет ниже, чем в Западной Европе, где она составляет с легкового автомобиля порядка 0,05-0,1 евро за 1 км. Но, вполне возможно, что и в нашей стране дорога подорожает. Ведь суммы выплат по кредиту на ремонт дороги за несколько ближайших лет вырастут весьма значительно. В частности, уже в следующем году придется заплатить "Беларусбанку" 42,4 млрда. рублей, а в период с 2009 по 2013 годы необходимо будет выкладывать ежегодно по 127,6 млрд. рублей.

Примечательно, что в департаменте "Белавтодор", предвидя недовольство отечественных автовладельцев введением "помашинной" оплаты за проезд по "олимпийке", решили перевести стрелки на… Россию. Чиновники упомянутого ведомства ссылаются на то, что российская сторона неоднократно обращалась с просьбой уровнять своих автовладельцев, которые платят в каждом пункте взимания дорожного сбора за пользование дорогой "М-1/Е30" по 0,5 доллара, с нашими.

Кстати, из всех стран СНГ, только в Беларуси и России, введена плата за проезд по автомагистралям. В нашей стране, за последние 12 лет поступления от взимаемых таким образом сборов составили чуть более 200 млн. долларов. В то же время, расходы на модернизацию, ремонт и содержание "олимпийки" за указанный период составили около 430 млн.долларов. Для того, чтобы трасса хотя бы окупалась необходима высокая интенсивность движения - от 15 до 25 тысяч автомобилей в сутки. А в Беларуси, например, в прошлом году средняя интенсивность движения по "олимпийке" составляла 6720 автомобилей в сутки. Хотя географически это очень удобный для всех европейцев и россиян участок, соединяющий РФ с Беларусью, Польшей, Германией, Голландией, Францией, Великобританией. Однако из-за проблем с белорусской таможней западноевропейские автоперевозчики предпочитают объезжать Беларусь стороной.

Андрей КОТОВ

http://www.zautra.by/
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
gulja



Зарегистрирован: 17.09.2007
Сообщения: 80

СообщениеЗаголовок сообщения:
Добавлено: Ср Окт 03, 2007 9:18 pm 
Ответить с цитатой

ну вот и закончилась халява. А деньги то не на ремонт пойдут, а в бездонный бюджет
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
nado



Зарегистрирован: 07.10.2007
Сообщения: 1

СообщениеЗаголовок сообщения:
Добавлено: Вс Окт 07, 2007 10:19 am 
Ответить с цитатой

По любому для тех кто не захочет платить за "магистраль" должны быть доступны другие "паралельные" дороги.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
hek
Гость





СообщениеЗаголовок сообщения:
Добавлено: Вт Янв 15, 2008 10:22 pm 
Ответить с цитатой

у нас народ такой, если есть возможность в объезе, а она есть, то поедут так, так что особо не обоготятся на сборах с наших
Вернуться к началу
senetik



Зарегистрирован: 15.09.2007
Сообщения: 91
Откуда: Минск

СообщениеЗаголовок сообщения:
Добавлено: Чт Янв 31, 2008 12:05 am 
Ответить с цитатой

во всём мире практика платных дорог введена, поэтому логично, что и мы к этому пришли. Ждите, это только начало.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Показать сообщения:   
Начать новую тему   Ответить на тему    Список форумов АW.BY -> Закон и порядок Часовой пояс: GMT + 2
Страница 1 из 1

 
Перейти:  
Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения
Вы не можете голосовать в опросах

На главную Частные объявления Новые запчасти Поиск авто АвтоКаталог Форум