Просмотр темы - Белорусов пересадят в китайские автомобили?

Автозапчасти для иномарок

На главную Частные объявления Новости партнеров Поиск авто Запчасти АвтоКаталог Форум

Авторизация

Логин:
Пароль:
запомнить меня

Забыли пароль?
Регистрация →

FAQ    Пользователи    Группы   Регистрация   Профиль    Войти и проверить личные сообщения    Вход 
Белорусов пересадят в китайские автомобили?

 
Начать новую тему   Ответить на тему
   Список форумов АW.BY » Китайские авто
Предыдущая тема :: Следующая тема  
Автор Сообщение
maxsimo
Администрация
цитировать



Зарегистрирован: 05.02.2007
Сообщения: 2234
Откуда: Минск

СообщениеЗаголовок сообщения: Белорусов пересадят в китайские автомобили?
Добавлено: Чт Май 03, 2007 3:48 pm 
Ответить с цитатой

Недорогие китайские легковушки, напористо отвоевывающие жизненное пространство по всему миру, возможно, вскоре станут производиться в Беларуси. Эта тема по поручению премьер-министра Сергея Сидорского сейчас изучается Минпромом и Минтрансом. Первый возникающий при этом вопрос: не связаны ли напрямую цена на автомобили "Made in China" и их качество? Второй — нужны ли белорусскому рынку китайские автомобили в промышленных объемах?

Еще пару лет назад китайские автомобили не принимались в расчет лидерами автобизнеса. Но такой уж народ эти китайцы — малым довольствоваться не привыкли. Уже в 2006-м Америка и Европа столкнулись с настоящей автоэкспансией Поднебесной. За прошлый год экспорт автомобилей из Китая вырос почти вдвое: за пределы страны было продано около 340 тыс. машин (173 тысяч в 2005-м). Наибольшей популярностью пользовались автомобили с кузовом седан — 90 тыс. экземпляров.

Китайцы не раскошеливаются на собственную разработку моделей, предпочитая копировать уже известные марки. Вкупе с низкой стоимостью рабочей силы, значительно экономят на издержках, и так же как в текстильной отрасли, в автомобильной индустрии Китай способен нанести удар по конкурентам одним ценовым фактором.

Как замечает "Иномарка", пусть китайский автомобиль внутри тесноват и простоват, задняя дверь открывается и закрывается не с первого раза, а потуги китайцев претендовать на респектабельность с помощью хрома и дешевой имитации дерева просто смешны, все же приятно обладать копией "Тойоты" за гораздо меньшие деньги.

Кстати, копированием "тойотовских" моделей китайцы не ограничиваются: пикап Sokol, например, подозрительно напоминает Isuzu D-MAX, модель SRV даже не пытается скрыть сходство с Honda CR-V, есть и "римейк" Isuzu Axiom под названием Hover…

А вот, поди ж ты, не видят в этом помехи активному продвижению.

По мнению Сергея Михневича, генерального директора компании "Атлант-М Фарцойгхандель", импортера автомобилей "Volkswagen" в Беларуси, прежде чем принимать решение о начале здесь сборки китайских автомобилей, необходимо тщательно изучить конъюнктуру рынка, а также качество тех марок, которые планируется собирать.

"Я сомневаюсь в том, что рынок Беларуси сегодня подготовлен к тому, чтобы на нем активно продавать китайские автомобили, и скептически отношусь к тому, что в ближайшие годы китайские автомобилестроители смогут занять существенную долю рынка в Беларуси", — считает он.

При этом специалист не склонен верить в то, что даже административными методами (пошлинами, льготированием ввоза комплектующих) можно существенно повлиять на менталитет наших покупателей, которые "привержены более известным брендам. Не только европейским, конечно, но отнюдь не китайским".

Глава "Атлант-М Фарцойгхандель" уверен: "Должно пройти немало лет, в течение которых, во-первых, китайцы улучшат качество своей продукции, во-вторых, смогут донести до нашего рынка информацию, которая способствовала бы продажам их автомобилей".

"Если по сборке китайских брендов будет принято скороспелое решение, этот проект ждет участь "Люблинов", — прогнозирует С.Михневич. В сборке иранских "Самандов" тоже не видим особых успехов, добавляет он, обращая внимание на то, что сегодня китайское автомобилестроение идет по пути копирования либо перекупки производства устаревших моделей известных брендов, в то время как "в Беларуси люди привыкли покупать не самые старые модели. И тем более не неизвестного качества". Как правило, берут немецкую сборку, известные корейские, японские автомобили, сказал эксперт, в целом пессимистично отнесясь к "китайским" автопланам белорусского правительства.

Помимо вопроса качества, здесь есть и вопрос количества: сколько машин должно сходить с белорусского конвейера для того, чтобы затея была экономически оправдана?

По данным гендиректора "Атлант-М Фарцойгхандель", чтобы сборка в стране была целесообразна, объем выпуска должен измеряться десятками тысяч автомобилей. По итогам 2006 года рынок новых автомобилей в Беларуси составил 10 тысяч.

"При условии начала сборки китайских автомобилей (каких бы то ни было) и продажи их только в Беларуси, производство будет малорентабельным, — заявил С.Михневич. — Я понимаю, что государство может защитить это производство повышенными таможенными пошлинами, что сузит рынок новых автомобилей, но уверен, что используя только административные методы, возможно продать несколько сотен автомобилей, максимум — несколько тысяч. Но это никак не заполнит конвейер для ежегодного производства нескольких десятков тысяч автомобилей".

Недавно заместитель директора Белорусского научно-исследовательского института транспорта "Транстехника" Валерий Миленький сообщил, что, "если в республике будут созданы собственные сборочные производства легковых автомобилей, тогда можно будет подумать и о возможности ограничения срока эксплуатации ввозимых импортных подержанных легковых автомобилей, но только тех классов, которые будут собираться непосредственно в Беларуси. Пока же об этом речи не идет".

В свою очередь, в Минтрансе БЕЛТА указали на тот факт, что сегодня рынок Беларуси заполнен автомобилями, бывшими в эксплуатации, которые не соответствуют экологическим и другим требованиям безопасности. Для решения этой проблемы в республике нужно создать новые производства. "Если будет свой, доступный по цене легковой автомобиль, то какой смысл завозить автомобили, бывшие в употреблении", — задались вопросом в транспортном ведомстве.

Решая вопрос о сборке автомобилей в Беларуси, помимо внутреннего рынка, необходимо изначально ориентироваться на внешние рынки, прежде всего, на российский, убежден Сергей Михневич, — только тогда производство будет рентабельно.

"Но в Россию все давно пришли, и никто туда нас пускать не станет, — уверен он. — Сборка "Люблинов" в Беларуси, коммерческих автомобилей, которые могли бы продаваться в России, захлебнулась, ее просто вытеснили из-за низкой локализации. Даже при большом спектре белорусских предприятий, которые могли бы производить здесь комплектующие, сложно говорить о том, что производство будет иметь достаточную степень локализации для получения сертификата происхождения "СТ1", который бы позволил продавать автомобили в Россию (для этого нужно локализовать производство до 51% — "Белорусские новости")". Еще более затруднительным, по мнению специалиста, представляется попадание будущих китайских автомобилей белорусского происхождения на рынок Восточной Европы.

У самого крупного китайского автопроизводителя компании Chery уже есть несколько сборочных заводов-совместных предприятий с местными компаниями в России, Украине, Иране, Малайзии, Бразилии, Египте.

Кроме того, совместно с калининградским "Автотором" Chery приступила к выпуску китайских машин для Европы, куда планируется направлять половину продукции нового российско-китайского предприятия — 100 тыс. автомобилей в год. Уже имеются все необходимые сертификаты.

Недавно Федеральное агентство по техническому регулированию и метрологии (Ростехрегулирование) устроило китайским Chery внезапную проверку технического соответствия. Проверка проходила по четырем параметрам, с тестом на токсичность выхлопа и запах в салоне. Результаты испытаний были признаны положительными.

Между тем, China Daily приводит результаты исследования Китайской ассоциации потребителей (China Consumers Association): 77% автомобилей, выпущенных в КНР, ломаются за первые полгода эксплуатации. Чаще всего неисправности возникают в тормозной системе, замках, рулевом управлении. Также для китайских автомобилей характерны дефекты шин.

Эксперты отмечают: за последний год число неисправностей возросло на 21%, и сейчас в среднем на 100 новых автомобилей приходится 338 дефектов. Ухудшение качества связывают, прежде всего, с сокращением производственных издержек: стремясь к снижению цены на свои машины, китайцы закупают более дешевые и, соответственно, низкокачественные комплектующие.

Снижение надежности китайских автомобилей связывают также с заметным сокращением сроков разработки и доводочных испытаний — из-за жесткой конкуренции автопроизводители КНР только в 2006 году вывели на рынок более ста новых моделей.

В то же время наблюдается и улучшение качества некоторых машин, стоимость которых, как правило, колеблется в пределах 6-12 тыс. долларов.

К наиболее качественным автомобилям отнесли седан VW Jetta, выпускаемый СП FAW-Volkswagen.

Самыми некачественными машинами, по данным AutoLenta.ru, названы китайские Geely, микролитражка Chery QQ и ChangAn Alto.

В конце января нынешнего года Chery заявила о намерении построить еще три сборочных завода за пределами Китая. Планируется, что новые предприятия появятся на Ближнем Востоке, в Восточной Европе и в Южной Америке.

В Беларуси, напомним, уже действует сборочное производство иностранного легкового автомобиля — иранского "Саманда". В 2007 году их планируют выпустить 5-6 тысяч.

Однако, по оценке экспертов, даже 5-6 тыс. "Самандов" местный рынок может не переварить. Белорусское население не слишком богато, а вот пошлины — небольшие, потому для рядового белоруса куда привлекательнее рынок подержанных иномарок.

Но если производство "Саманда" удастся локализовать до 51%, то появится основание говорить о своем, белорусском легковом автомобиле. Правда, в обозримом будущем рассчитывать на это едва ли приходится: как пишет "Автосфера", из местного в этой машине — пока лишь омывающая жидкость для стекол; одна она способна конкурировать с иранской продукцией.

По заявлению первого замминистра промышленности Беларуси Ивана Демидовича, в Минске в перспективе можно собирать и 50-60 тыс. иранских машин. Но это при условии, что здесь будут созданы не только сборочное, но и сварочное, и окрасочное производство, а также налажен выпуск отдельных комплектующих.

Напомним, при запуске проекта, планировалось экспортировать до 60% годового объема производства "Самандов" в Россию, страны Балтии и Восточной Европы. Пока эти планы остаются лишь мечтами.

Что ожидает в Беларуси последователей "Саманда", покажет только время. А вот пять марок китайских автомобилей уже со дня на день покажет "Моторшоу-2007". И любой желающий сможет увидеть, на что собираются пересадить белорусов.

Елена НОВОЖИЛОВА, Народные новости
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
E#S
Гость
цитировать






СообщениеЗаголовок сообщения:
Добавлено: Пт Фев 08, 2008 1:51 pm 
Ответить с цитатой

Саманд сдох, у китайцев шансов тоже нету
Вернуться к началу
Rhyclemem
Гость
цитировать






СообщениеЗаголовок сообщения:
Добавлено: Вс Май 18, 2008 11:17 am 
Ответить с цитатой

страшный сон Shocked
Вернуться к началу
Логин
Сообщение

Смайлики
Very Happy Very Happy Smile Sad
Surprised Shocked Confused Cool
Laughing Mad Razz Embarassed
Crying or Very sad Twisted Evil Rolling Eyes Wink
Exclamation Question Neutral Mr. Green
Дополнительные смайлики

 
Показать сообщения:   
Начать новую тему   Ответить на тему    Список форумов АW.BY -> Китайские авто Часовой пояс: GMT + 2
Страница 1 из 1

 
Перейти:  
Вы не можете начинать темы
Вы можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения
Вы не можете голосовать в опросах

На главную Частные объявления Новые запчасти Поиск авто АвтоКаталог Форум