Просмотр темы - Kia Retona

Автозапчасти для иномарок

На главную Частные объявления Новости партнеров Поиск авто Запчасти АвтоКаталог Форум

Авторизация

Логин:
Пароль:
запомнить меня

Забыли пароль?
Регистрация →

FAQ    Пользователи    Группы   Регистрация   Профиль    Войти и проверить личные сообщения    Вход 
Kia Retona

 
Начать новую тему   Ответить на тему
   Список форумов АW.BY » Корейские авто
Предыдущая тема :: Следующая тема  
Автор Сообщение
admin
Администрация
цитировать



Зарегистрирован: 12.01.2007
Сообщения: 685
Откуда: г. Минск

СообщениеЗаголовок сообщения: Kia Retona
Добавлено: Пт Янв 12, 2007 11:48 pm 
Ответить с цитатой

Технические характеристики Kia Retona »
Объявления о продаже Kia Retona »
Запчасти к Kia Retona »

KIA Retona, компактный полноприводный AWтомобиль повышенной проходимости. Впервые прототип модели был представлен в Сеуле. Этот многоцелевой вседорожник на прочном рамном шасси был разработан подразделением Asia 3 года назад. На европейском рынке продается под маркой Kia с кузовами 3-дверный универсал или Hardtop (со съемным жестким верхом). Силовые агрегаты и трансмиссия аналогичны модели Sportage и включают 2,0-литровые бензиновые и дизельные двигатели мощностью 83-128 л.с.

KIA RETONA (или как он тогда назывался ASIA RETONA) был разработан еще и представлен публике на первом корейском моторшоу еще в 1995 году компанией ASIA MOTORS. Правда, тогда ASIA RETONA представляла собой серьезно модифицированный утилитарный внедорожник ASIA ROCSTA, который новинка и должна была заменить. Однако на тот момент ASIA MOTORS переживала глубокий финансовый кризис, и потому ASIA RETONA довольно долгое время существовала всего лишь как проект: серийный выпуск машины задержался до 1998 года, именно в этом году ASIA MOTORS была куплена компанией KIA MOTORS. Конструктора KIA MOTORS внесли некоторые изменения в прежнюю конструкцию модели, унифицировав ее с собственным внедорожником KIA SPORTAGE. Первые годы, а именно с 1998 по 2000, AWтомобиль выпускался под названием ASIA RETONA, затем некоторое время параллельно под двумя названиями KIA RETONA и ASIA RETONA, затем осталась только KIA RETONA, которая продержалась на конвейере вплоть до 2003 года.

KIA RETONA выпускался с двумя видами стильного трехдверного кузова стиле «милитари»: закрытом и открытом. Такой дизайн существует вне времени, поэтому и сейчас KIA RETONA останавливает на себе немало взглядов. Если внимательно посмотреть на KIA RETONA спереди, то на рамке лобового стекла, можно увидеть петли. В данном случае – это чистой воды декорация. Сами корейцы и не думали скрывать очевидный факт стилизации под американскую икону JEEP WRANGLER. Кроме того, для любителей AWтомобилей в стиле "милитари", которых может заинтересовать такой AWтомобиль как KIA RETONA, стоит заметить, что существует специальная KIA RETONA CRUISER, которая отличается от стандартной иной облицовкой радиатора, доработанным обвесом, в частности расширенными ступеньками и широкими бамперами, передний - с противотуманными фарами).

Линейка двигателей KIA RETONA состоит из двух бензиновых и двух дизельных двигателей. Первый бензиновый мотор – рядная четверка объемом 2,0 литра, имеющая 2 распредвала и по 4 клапана на цилиндр, он выдает около 140 л.с. мощности. Второй бензиновый мотор – тоже рядная четверка объемом 2,0 литра, имеющая 1 распредвал и по 2 клапана на цилиндр, он выдает около 115 л.с. мощности. Что касается дизельных двигателей, то первый из них имеет объем 2,0 лира и оснащен турбиной, он выдает около 90 л.с. мощности. Второй дизельный двигатель - атмосферный, и при объеме 2,2 литра выдает около 65 л.с.

Задняя подвеска KIA RETONA - многорычажная, передняя – на двух поперечных рычагах. И спереди, и сзади KIA RETONA имеет стабилизаторы поперечной устойчивости. Высота дорожного просвета (клиренс) KIA RETONA – 210 мм. KIA RETONA нередко оснащается системой ABS, при этом задние тормозные механизмы остаются барабанными (после модернизации 1999 года . Червячный рулевой механизм всегда оборудован гидроусилителем.

KIA RETONA – полноводной AWтомобиль, комплектующийся как механической, так AWтоматической коробкой переключения передач. KIA RETONA имеет отключаемый привод переднего моста и двухступенчатую раздаточную коробку. Однако возможности трансмиссии KIA RETONA сильно ограничены отсутствием межосевого дифференциала, из-за чего полный привод нельзя включать на обычных дорогах, только на некоторое время, на бездорожье и при гололедице.

По проходимости, если не участвовать в трофи-рейдах, KIA RETONA Вас вполне удовлетворит, полный привод в сочетании с хорошей геометрией кузова творят чудеса и без наличия различных сложных и капризных блокировок. Несмотря на «военную» внешность, AWтомобиль KIA RETONA не так уж плох в управлении и на асфальте, благодаря конструкции, обладает управляемостью легкового AWтомобиля, при этом подвеска KIA RETONA довольно энергоемка. Что касается динамических характеристик, то они напрямую зависят от установленного на AWтомобиль двигателя: разгон до 100 км у мощного 2,0 литрового бензинового мотора занимает около 11 секунд, в то же время 65-сильный турбодизель требует на это 16 секунд.

Источник: http://www.asiaauto.ru/


Kia Retona 2.0 TD: Словарный запас

Ретиноспора, Ретиф де ла Бретон, ретороманцы, реторсии… Слова "ретона" в энциклопедии вы не найдете. Потому что искать надо не в энциклопедии, а в AWтокаталогах.

И не абы каких, а выпущенных в период с 1999 по 2003 год. Причем не на букву "Р", а на "К". На страницах, посвященных AWтомобилям Kia. Ну, или уж на самый крайняк – в разделе Asia: в Северной Корее когда-то выпускались машины этой марки.
Kia Retona 2.0 TD

По улицам Петербурга уже давно можно ходить безо всякого опасения испытать культурный шок. Вот ползком пронесся по Невкому голосистый Ferrari – ну подумаешь! Ferrari и Ferrari, эка невидаль. А вот мрачной тенью прошелестела громадина Bentley. Диковинка? Нисколько. Даже гусеница-Caterham своей внезапностью в обморок никого не уронит – любой, кто хоть немного интересуется AWтомобилями, без труда идентифицирует такую экзотику.

Это же иноземное чудище удивляет изрядно. Kia Retona, конечно, выглядит не столь броско и дорого, как спортмобили, однако вызывает любопытство. Вот и я стоял и глядел на удивительно незнакомый внедорожник, как в афишу коза, выпяливая глаза в тугой журналистской слоновости: откуда, мол, и что это за AWтомобилистические новости?
Внутри далеко не гигантская машина кажется довольно просторной. А эргономика не так уж и плоха, как может показаться со стороны! Второй ряд сидений здесь есть, а вот багажника по сути не осталось

Да никакие не новости, господи. Зеленая Ретона появилась на свет еще в прошлом веке – в 1999 году. А придумана была еще раньше: впервые AWтомобиль засветился на первом в истории Кореи моторшоу, которое имело место быть в мае 1995-го. Правда, ровным счетом никакого отношения к Kia Motors тот AWтомобиль не имел: машина значилась как Asia Retona и представляла собой серьезно модифицированный утилитарный внедорожник Rocsta, который, собственно говоря, и предполагалось заменить. Однако на тот момент Asia Motors переживала глубокий финансовый кризис, и потому Retona довольно долгое время существовала всего лишь как проект: серийный выпуск машины задержался аж до 1998 года. Именно в этом году Asia Motors была куплена с потрохами Kia Motors. Логотип Asia продержался на Ретоне до 2000-го (какое-то время AWтомобиль выпускался одновременно под двумя брэндами), после чего осталась только Kia Retona. Такая, как на наших снимках.

Данный экземпляр, как я уже сказал, датируется 1999-м. Для Ретоны – год особенный: в то время внедорожник производился одновременно и как Kia, и как Asia. Правда, последняя в Европе была практически не известна. Так, например, в тот год в Старом Свете было продано всего-навсего 98 машин Asia (AWтомобилей Kia, конечно же, было реализовано гораздо больше). Для сравнения: Ferrari за аналогичный период приобрели 1796 человек.

В общем, даже в Европе, куда Retona поставлялась официально, это – самый настоящий раритет. А в Питере этот AWтомобиль – так и вовсе единственный! По слухам, еще несколько таких машин бегает по Москве.

И все равно: увидеть Ретону живьем, встретив на улице, – это большая, прямо-таки огромная удача, да! Тем более что внедорожник уже пару лет как снят с производства.

Если внимательно посмотреть на AWтомобиль спереди, то на рамке лобового стекла, плоского как Кейт Мосс, можно увидеть петли. Стекло откидывается? В данном случае – нет: петли эти – чистой воды декорация. А цельнометаллическая крыша выполнена как единое целое с кузовом. Однако существовала и открытая версия машины, очень похожая на Jeep Wrangler. Очень-очень похожая: сами корейцы и не думали скрывать очевидный факт стилизации под американскую икону.

На Ретону устанавливались как бензиновые, так и дизельные моторы. Здесь – дизель: вихрекамерный, с интеркулером, о 87 лошадях – для почти что армейской машины больше и не надо. Между прочим, в армии Южной Кореи состоит на вооружении некое транспортное средство KM42. Да-да, просто – KM42. Подозреваю, что в лаконичной аббревиатуре зашифрован производитель – Kia Motors. В общем, это все та же Retona, только посуровее.

Несмотря на ярко выраженную несовременность (некоторые назовут это "AWтоклассикой"), Retona действительно выглядит довольно стильно: схожесть с Рэнглером дает о себе знать. На любителя, что называется, – но и таких любителей хватает. К тому же помимо исключительной эксклюзивности этот милитари-Кia может предложить кое-что еще: превосходные внедорожные качества (полный привод, демультипликатор, самоблокирующийся задний дифференциал в жестком мосту-балке) и довольно значительный внутренний объем. Багажника как такового здесь нет (у Семена, хозяина машины, туда поместился только сабвуфер), зато огромный запас пространства сверху и по бокам: Retona действительно широка и высока. Заднее сиденье – двухместное, как диван в Джэм-Холле, и весьма уютное притом. Да и попасть туда несложно: передние кресла откидываются и отъезжают по первой просьбе.

Удивительно, но архаичность – не помеха эргономике. Машина оказалась вполне удобна в управлении – естественно, речь не идет о быстрой езде. Но в городе вроде все в порядке: дизель здесь немного грустный, зато демонстрирует превосходную тяговитость. Тронуться на холостых оборотах? – легко! Рычаг коробки ходит по передачам довольно внятно, руль – легкий, подвеска – не убойная. Тот же Wrangler, думаю, ничем не лучше будет. Но Retona – гораздо дизельнее!

Семен, владелец:
“Скажу совершенно искренне: я доволен машиной по полной программе. За все те сорок тысяч километров, которые я на ней проехал, не сломалось абсолютно ничего – я серьезно! Хотя машине не всегда приходилось легко. Одна поездка в Крым и обратно чего стоила! Да и сами крымские серпантины – тоже не сахар. А Ретоне – хоть бы хны! Я ее отблагодарил за это фирменным кенгурятником и противотуманками... Кстати сказать, мне кажется, что до “сотни” субъективно машина разгоняется куда быстрее, чем должна по паспорту. По крайней мере, я недостатка в динамике не ощущаю...” TD

Любопытно: несмотря на малую распространенность AWтомобиля, на него даже в России можно заказать всевозможные аксессуары. Так, например, "кенгурятником", порогами и противотуманками Retona обросла уже здесь, в Питере. Вся обвеска (за исключением оптики) – из немецкого каталога фирмы Cobra. Так-то вот: все, что продается в Германии, – все подлежит кастомайзингу! Даже если это малораспространенный в живой природе внедорожник из Южной Кореи.

Кирилл Бревдо
"Колеса" №97 за Ноябрь 2005

http://www.kolesa.ru/
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение AIM Address MSN Messenger
biggi
Гость
цитировать






СообщениеЗаголовок сообщения: retona
Добавлено: Чт Ноя 15, 2007 9:54 am 
Ответить с цитатой

супер, нет слов, у меня это не первая машине бо этого было BMW , по городу значительно лучше ездить на ретоне да еще на дизеле, чем на легковушке за счет маломощного двигателя по сравнению с другими машинами, но этого движка однозначно хватает и посоревноваться на светофорах и по езде по гомну . очень даже не плохая мишинка для эзды по городу и за ним, на трассе конечно движка не хватает скорость максимум 135 но если присмотреться , а оно надо для жипа и часто ли мы ездим на большие расстояния. итог я доволен
Вернуться к началу
Логин
Сообщение

Смайлики
Very Happy Very Happy Smile Sad
Surprised Shocked Confused Cool
Laughing Mad Razz Embarassed
Crying or Very sad Twisted Evil Rolling Eyes Wink
Exclamation Question Neutral Mr. Green
Дополнительные смайлики

 
Показать сообщения:   
Начать новую тему   Ответить на тему    Список форумов АW.BY -> Корейские авто Часовой пояс: GMT + 2
Страница 1 из 1

 
Перейти:  
Вы не можете начинать темы
Вы можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения
Вы не можете голосовать в опросах

На главную Частные объявления Новые запчасти Поиск авто АвтоКаталог Форум