Просмотр темы - В России таксисты готовят акции протеста

Автозапчасти для иномарок

На главную Частные объявления Новости партнеров Поиск авто Запчасти АвтоКаталог Форум

Авторизация

Логин:
Пароль:
запомнить меня

Забыли пароль?
Регистрация →

FAQ    Пользователи    Группы   Регистрация   Профиль    Войти и проверить личные сообщения    Вход 
В России таксисты готовят акции протеста

 
Начать новую тему   Ответить на тему
   Список форумов АW.BY » Новости
Предыдущая тема :: Следующая тема  
Автор Сообщение
maxsimo
Администрация


Зарегистрирован: 05.02.2007
Сообщения: 2258
Откуда: Минск

СообщениеЗаголовок сообщения: В России таксисты готовят акции протеста
Добавлено: Чт Авг 04, 2011 10:44 am 
Ответить с цитатой

Таксисты создают Национальный совет такси Российской Федерации, а сегодня обещают провести по всей стране акции протеста. Чиновники пытались уверить, что обязательные таксометры и "шашечки" всем пойдут на пользу, но таксисты настаивают, что нововведения обойдутся перевозчикам слишком дорого...

С 1 сентября вступает в силу ФЗ №69 и вводятся новые правила для владельцев такси. Теперь все таксисты будут вынуждены иметь спецразрешение на перевозку пассажиров и багажа. Образец разрешения вчера на первом съезде таксистов продемонстрировал заммэра столицы Николай Лямов. По его словам, уже подано порядка 1700 заявок на получение документа со встроенным чипом. Из них большая часть - 1400 - от организованных таксомоторных перевозчиков, 300 - от индивидуальных предпринимателей.

Пересекать границы регионов таксистам будет нельзя: разрешение не действует на "чужой" территории, единый документ смогут получить только перевозчики Москвы и Московской области. Таксистов также обяжут установить спецфонари, "шашечки", таксометры и выдавать чеки. Машина, используемая как такси, должна будет быть в собственности или в лизинге, на автомобили, управляемые по доверенности, разрешение не будет выдаваться. Кроме того, местные власти могут обязать таксистов перекрасить все машины в единый цвет. Одновременно в следующем году вступают в силу поправки в КоАП, ужесточающие наказание за нарушение норм закона.

Закон необходим, потому что есть запрос от самих потребителей, уверял собравшихся директор департамента госполитики Минтранса Леонид Липсиц. Он заявил: "Закон этот принят, потому что население не принимает услугу такси в том виде, в котором она существует". Само понятие такси сейчас дискредитировано, считает чиновник, из-за толп непонятных водителей без "шашечек" и специальных фонарей. Такие жесткие меры позволят оградить рынок от бомбил, которых сейчас в столице больше, чем "белых" такси, уверены в мэрии. "Те, кто войдет на законный рынок, просто не пустят тех, кто работает незаконно", - говорит г-н Лямов.

Получить разрешение на пять лет до 2013 года можно будет бесплатно, после 2015-го это станет сложно даже за деньги: местные власти будут ограничивать число таксистов в регионах. "Надо, чтобы было ровно столько, сколько надо для обеспечения транспортом потребностей населения, чтобы не было лишнего такси, которое загромождало бы улицы города", - объяснил замминистра транспорта Николай Асаул.

Сами таксисты скептически относятся к заверениям чиновников. В кулуарах съезда многие владельцы компаний жаловались, что от нелегалов новые правила избавиться не помогут, а вот самим зарегистрированным таксистам придется выложить достаточно крупные суммы. В официальном сообщении, распространенном на съезде, таксисты обещают протестные выступления летом-осенью 2011 года.

Подобный опыт у перевозчиков уже есть. В мае-июле акции против нового закона прошли по всей стране, 7 июня "Похороны легального такси" состоялись в Москве. Вчера диалога с чиновниками у перевозчиков не получилось: на пленарном заседании выступали представители министерства и мэрии, самим участ­никам бизнеса удавалось только спорить с мест. Узнать, насколько продуктивным было такое общение, можно будет уже сегодня: во многих регионах запланированы акции протеста таксистов.

Анна Резникова, РБК daily
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Показать сообщения:   
Начать новую тему   Ответить на тему    Список форумов АW.BY -> Новости Часовой пояс: GMT + 2
Страница 1 из 1

 
Перейти:  
Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения
Вы не можете голосовать в опросах

На главную Частные объявления Новые запчасти Поиск авто АвтоКаталог Форум