Просмотр темы - На белорусские дороги можно пожаловаться через Интернет

Автозапчасти для иномарок

На главную Частные объявления Новости партнеров Поиск авто Запчасти АвтоКаталог Форум

Авторизация

Логин:
Пароль:
запомнить меня

Забыли пароль?
Регистрация →

FAQ    Пользователи    Группы   Регистрация   Профиль    Войти и проверить личные сообщения    Вход 
На белорусские дороги можно пожаловаться через Интернет

 
Начать новую тему   Ответить на тему
   Список форумов АW.BY » Новости
Предыдущая тема :: Следующая тема  
Автор Сообщение
admin
Администрация


Зарегистрирован: 12.01.2007
Сообщения: 685
Откуда: г. Минск

СообщениеЗаголовок сообщения: На белорусские дороги можно пожаловаться через Интернет
Добавлено: Вт Ноя 15, 2011 4:08 pm 
Ответить с цитатой

На просторах байнета появился ресурс «БелЯма».
Сайт www.belyama.by предназначен для сбора информации о дорожных дефектах и помощи пользователям в подаче жалоб в ГАИ. Любой желающий может сообщить о яме на дороге, а сайт автоматически составит текст жалобы в ГАИ. Ее нужно распечатать и отправить по указанному адресу. Если в течение 35 дней на жалобу из ГАИ не ответили, пользователю предлагается отправить жалобу в суд, текст которой тоже генерируется автоматически.

Как сообщает координатор проекта Павел Баташов, новый сайт аналогичен сайту "РосЯма", который активно помогает бороться с ямочностью в России. Белорусский проект работает автономно. Каждый водитель может сообщить здесь о яме или выбоине на городской или республиканской автодороге. Для этого нужно сфотографировать дефект и разместить информацию на сайте, который автоматически составит текст жалобы в ГАИ с требованием установить виновных и исправить повреждение. Письмо необходимо распечатать и отправить почтой с уведомлением о вручении.

Если в течение 35 дней на жалобу из ГАИ не ответили, пользователь может отправить жалобу в суд, текст которой генерируется автоматически. Если же ГАИ направило соответствующее предписание в муниципальные органы или подрядной организации об устранении повреждения, но яма все еще на месте, то сайт генерирует шаблон жалобы в суд уже иного содержания - о проведении проверки по факту неисполнения предписания ГАИ и нарушения законодательства о содержании и ремонте автомобильных дорог и безопасности дорожного движения.

Размеры дефектов, согласно СТБ 1291-2007, не должны превышать:
- 5 см по глубине,
- 0,09 квадратных метра по площади (30 х 30 см),
- отклонение крышки люка от уровня покрытия не более 2 см,
- ливневые колодцы по краю проезжей части не выше 1 см, и не ниже чем на 3 см.

Все дефекты, которые больше хотя бы по одному параметру, должны ограждаться техническими средствами организации дорожного движения в соответствии с СТБ 1300.

Согласно ст. 40 Конституции Республики Беларусь граждане имеют право обращаться лично, а также направлять коллективные и индивидуальные обращения в государственные органы.

В соответствии с г. 1. ст. 10 закона РБ «Об обращениях граждан» органы государственной власти обязаны дать письменный ответ по существу обращения в течение месяца со дня регистрации обращения. Если требуется дополнительная проверка, обращение могут рассматривать два месяца, но все равно в течение первого месяца они должны проинформировать о том, что проводится дополнительная проверка и ответ придет через два месяца.

В случае бездействия органов исполнительной власти в соответствии со статьей 9.13 Кодекса Республики Беларусь об административных правонарушениях, граждане имеют право обратиться в суд с жалобой об административном правонарушении и требовать привлечения лиц, нарушивших закон, к установленной законом ответственности.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение AIM Address MSN Messenger
shalala



Зарегистрирован: 10.03.2011
Сообщения: 2

СообщениеЗаголовок сообщения:
Добавлено: Сб Дек 10, 2011 11:34 am 
Ответить с цитатой

ПЬЯНОМУ ДОРОЖНИКУ С ШУФЛЁМ В РУКАХ ЛАТАТЬ ЯМЫ В ДОЖДЬ И СНЕГ,ЧТО ПРЕЗИК ДЫРЯВЫЙ ШТОПАТЬ!!!ЗАСЫПАННЫЕ МИЛЛИАРДЫ В ЛУЖУ,+РАЗВОРОВЫННЫЕ!!! Twisted Evil Twisted Evil Twisted Evil !!!
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Показать сообщения:   
Начать новую тему   Ответить на тему    Список форумов АW.BY -> Новости Часовой пояс: GMT + 2
Страница 1 из 1

 
Перейти:  
Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения
Вы не можете голосовать в опросах

На главную Частные объявления Новые запчасти Поиск авто АвтоКаталог Форум