Просмотр темы - В Беларуси запускается производство экологически безопасного антифриза

Автозапчасти для иномарок

На главную Частные объявления Новости партнеров Поиск авто Запчасти АвтоКаталог Форум

Авторизация

Логин:
Пароль:
запомнить меня

Забыли пароль?
Регистрация →

FAQ    Пользователи    Группы   Регистрация   Профиль    Войти и проверить личные сообщения    Вход 
В Беларуси запускается производство экологически безопасного антифриза

 
Начать новую тему   Ответить на тему
   Список форумов АW.BY » Новости
Предыдущая тема :: Следующая тема  
Автор Сообщение
maxsimo
Администрация


Зарегистрирован: 05.02.2007
Сообщения: 2233
Откуда: Минск

СообщениеЗаголовок сообщения: В Беларуси запускается производство экологически безопасного антифриза
Добавлено: Пт Май 19, 2017 7:33 pm 
Ответить с цитатой

25 мая 2017 г. на предприятии ОАО «Гомельхимторг» состоится торжественное открытие линии по производству антифриза «Эко-100» марки Frioland. Мероприятие будет проходить с участием представителей Министерства природных ресурсов и охраны окружающей среды Республики Беларусь, ОАО «Гомельхимторг», Гомельского облисполкома и горисполкома, ИКУ «Содействие развитию бизнеса», Европейского Союза и Программы развития ООН в Беларуси. Начало производства экологически безопасного антифриза станет первым белорусским опытом создания экологически безопасной охлаждающей жидкости для двигателей внутреннего сгорания.

Запуск производства антифриза «Эко-100» осуществляется в рамках проекта «Содействие переходу Республики Беларусь к «зеленой» экономике», с целью решить проблему использования небезопасных охлаждающих жидкостей путём создания первого в Беларуси экологически безопасного антифриза. Для поддержания чистоты окружающей среды автовладельцы теперь могут пользоваться безопасным антифризом и избавиться от проблемы утилизации использованных ядовитых охлаждающих жидкостей.
Кроме того, утилизация отработанных охлаждающих жидкостей проводится специальными организациями за значительные финансовые средства, что не требуется при использовании «Эко-100». Таким образом, новый антифриз сочетает в себе такие составляющие, как экологичность, безопасность и экономия. И если, на первый взгляд, кажется, что эти качества не совместимы, то на торжественном открытии производства антифриза «Эко-100» будет доказано обратное!
Для открытия производства антифриза «Эко-100» было закуплено и установлено 13 позиций оборудования, из которых 5 позиций уникальных. Основное оборудование производственной линии – реактор, который был изготовлен ОАО «Пинский опытно-механический завод». Также разработаны юридические и управленческие документы, которые способствуют налаживанию сбыта экологически безопасных антифризов и обеспечивают построение управления экологически безопасным производством.

Образцы нового продукта уже прошли лабораторные исследования в РУП «Научно-практический центр гигиены», в результате чего новый антифриз отнесли к малоопасным химическим композициям (4-й класс опасности). Отличительной особенностью является то, что он не требует утилизации и способен заменить более дорогие импортные аналоги 1 и 2 классов опасности. Это позволяет уменьшить финансовую нагрузку на предприятия, ведь необходимость в утилизации отработанного антифриза отпадает.

Как известно, во всем мире идет борьба за экологию, и Республика Беларусь также поддерживает данное направление, что также касается вопросов производства и потребления. С 1 августа 2012 г. вступил в силу Указ Президента Республики Беларусь от 11.07.2012 N 313 «О некоторых вопросах обращения с отходами потребления», который является своеобразным итогом более чем десятилетнего формирования в Беларуси законодательства, устанавливающего так называемую расширенную ответственность производителя. Сущность концепции «расширенная ответственность производителя», впервые принятой в Швеции и далее закрепленной в актах Европейского сообщества (ЕС) и других странах мира, заключается в том, что производители товаров (импортеры товаров, если осуществляется их ввоз в страну) обязаны нести ответственность за отходы, которыми являются сами товары после их потребления. Применение данной концепции является для Беларуси значительным шагом на пути к построению «зеленой» экономики.

Начало торжественного открытия состоится в 13.00 по адресу: проезд Энергостроителей 8, г. Гомель (площадка возле производственного цеха)

В 13.50 будет организована пресс-конференция с представителями Министерства природных ресурсов и охраны окружающей среды Республики Беларусь, ОАО «Гомельхимторг», Гомельского облисполкома и горисполкома, ИКУ «Содействие развитию бизнеса», Европейского Союза и Программы развития ООН в Беларуси. Пресс-конференция пройдет также на площадке возле производственного цеха (по адресу: проезд Энергостроителей 8, г. Гомель).
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Показать сообщения:   
Начать новую тему   Ответить на тему    Список форумов АW.BY -> Новости Часовой пояс: GMT + 2
Страница 1 из 1

 
Перейти:  
Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения
Вы не можете голосовать в опросах

На главную Частные объявления Новые запчасти Поиск авто АвтоКаталог Форум