Просмотр темы - У японцев появится общий "мозг"

Автозапчасти для иномарок

На главную Частные объявления Новости партнеров Поиск авто Запчасти АвтоКаталог Форум

Авторизация

Логин:
Пароль:
запомнить меня

Забыли пароль?
Регистрация →

FAQ    Пользователи    Группы   Регистрация   Профиль    Войти и проверить личные сообщения    Вход 
У японцев появится общий "мозг"

 
Начать новую тему   Ответить на тему
   Список форумов АW.BY » Японские авто
Предыдущая тема :: Следующая тема  
Автор Сообщение
maxsimo
Администрация
цитировать



Зарегистрирован: 05.02.2007
Сообщения: 2258
Откуда: Минск

СообщениеЗаголовок сообщения: У японцев появится общий "мозг"
Добавлено: Вт Авг 07, 2007 5:35 pm 
Ответить с цитатой

Японские производители объединили свои усилия в создании операционной системы для автомобилей. К 2009 году будет готов опытный образец системы, которая возьмет на себя большинство функций водителя.

Министерство экономики, торговли и промышленности Японии совместно с 10 автомобильными компаниями страны планируют разработать операционную систему, которая возьмет под контроль всю бортовую электронику, системы диагностики и безопасности в будущих автомобилях. Программа носит название JasPar (Japan Automotive Software Platform Architecture). Стоит отметить, что в проекте задействованы такие авторитетные фирмы, как Toyota Motor, Nissan Motor, Honda, Denso и Toshiba.

В 2008 финансовом году правительство Японии выделит порядка 1 миллиарда иен на исследования и разработки, остальные расходы возьмут на себя автопроизводители. Опытный образец операционной системы будет построен в 2009 году. Затем, в последующие пять-шесть лет систему будут тестировать и дорабатывать. Первые автомобили с управляющей электроникой JasPar на борту появятся не раньше 2015-2017 года. Операционная система JasPar будет контролировать работу всех электронных блоков автомобиля. К примеру, она будет осуществлять диагностику силового агрегата, следить за расходом топлива, контролировать активные системы безопасности управлять мультимедийными устройствами, климатической установкой и даже электрическими стеклоподъемниками.

Вообще, идея внедрения полноценного компьютера в автомобиль не нова - подобные разработки ведутся различными компаниями. Главная проблема заключается в том, что каждый автоконцерн идет своим путем, создавая прототип операционной системы, и не желает объединяться с другими компаниями. Японские производители приняли решение о совместной разработке, что позволяет создать мощную унифицированную операционную систему, которая сможет захватить существенную часть мирового рынка.

Европейская компания Bosch создала модифицированную версию Windows для автомобиля под называнием OSEK. Автоконцерны BMW и DaimlerChrysler пока еще находятся на стадии разработки. Компания Microsoft в сотрудничестве с Fiat выпустила автомобильную версию Windows под названием Blue&Me. Она будет встроена в будущие легковые и грузовые модели Fiat и Alfa Romeo. Первым моделями, на которые установят Blue&Me, станут Grande Punto, Alfa Romeo 159, Brera и Spider. Взаимодействие пользователей с системой осуществляется через порт USB. К нему можно будет подключать, например, съемные носители информации, чтобы прослушивать музыку и просматривать видео. Также в электронику вмонтирована функция беспроводной связи Bluetooth. Система автоматически распознает телефонные звонки и обрабатывает их бортовой системой hands-free. Кроме того, она умеет читать SMS вслух. Это всего лишь часть функций системы. Она построена с применением стандарта промышленной сети Controller Area Network (CAN), благодаря которому можно объединить в единую сеть различные исполнительные устройства и датчики.

Однако всем прекрасно известно, что подобные сложные системы могут давать сбои. А ведь речь идет об автомобиле - транспортном средстве повышенной опасности. Что же тогда остается делать водителю, если вдруг на большой скорости в системе образовалась "непредвиденная ошибка" и "требуется перезагрузка”?

дни.ру
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
banderos
Гость
цитировать






СообщениеЗаголовок сообщения:
Добавлено: Сб Дек 01, 2007 11:30 am 
Ответить с цитатой

и будут машины ездить сами, прям как в фантасчтических фильмах.
клёво, Что же тогда остается делать водителю, если вдруг на большой скорости в системе образовалась "непредвиденная ошибка" и "требуется перезагрузка”?
вспомниается шутка, что было бы, если бы машины были так же как и компы с системой виндоус Laughing
Вернуться к началу
Логин
Сообщение

Смайлики
Very Happy Very Happy Smile Sad
Surprised Shocked Confused Cool
Laughing Mad Razz Embarassed
Crying or Very sad Twisted Evil Rolling Eyes Wink
Exclamation Question Neutral Mr. Green
Дополнительные смайлики

 
Показать сообщения:   
Начать новую тему   Ответить на тему    Список форумов АW.BY -> Японские авто Часовой пояс: GMT + 2
Страница 1 из 1

 
Перейти:  
Вы не можете начинать темы
Вы можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения
Вы не можете голосовать в опросах

На главную Частные объявления Новые запчасти Поиск авто АвтоКаталог Форум