Просмотр темы - Инструкция по безопасному ночному вождению

Автозапчасти для иномарок

На главную Частные объявления Новости партнеров Поиск авто Запчасти АвтоКаталог Форум

Авторизация

Логин:
Пароль:
запомнить меня

Забыли пароль?
Регистрация →

FAQ    Пользователи    Группы   Регистрация   Профиль    Войти и проверить личные сообщения    Вход 
Инструкция по безопасному ночному вождению

 
Начать новую тему   Ответить на тему
   Список форумов АW.BY » Новости
Предыдущая тема :: Следующая тема  
Автор Сообщение
maxsimo
Администрация


Зарегистрирован: 05.02.2007
Сообщения: 2258
Откуда: Минск

СообщениеЗаголовок сообщения: Инструкция по безопасному ночному вождению
Добавлено: Сб Авг 11, 2012 8:23 am 
Ответить с цитатой

Дорога - это зона повышенного риска, ночная дорога – максимальная отметка на этой плоскости. Истина хоть и математическая, но довольна простая и логичная. Однако, несмотря на это, любители ночных автопрогулок продолжают бороздить ночные просторы и всеми правдами и неправдами справляться с коварством ночи...

Ответить на вопрос - почему управлять автомобилем в ночное время суток в разы тяжелее? - сможет, пожалуй, любой автолюбитель. Во-первых, во время вождения девяносто пять процентов информации водитель получает при помощи зрения. Острота зрения, восприятия цвета, периферийное зрение - всё это притупляется в ночной темноте, а обстановка на трассе или городской улице в условиях плохой видимости меняется крайне быстро. Так внезапно появившаяся тень перед автомобилем может запросто оказаться пешеходом либо другой машиной. Ну, а помимо этого ситуацию усугубляют и физиологические свойства нашего организма - к ночи понемногу активизируются процессы торможения, наступает усталость после дневных нагрузок, ослабевает бдительность и скорость реакции.

Согласитесь, все мы это знаем и понимаем. Однако в жизни бывают такие ситуации, когда не ехать - просто не представляется возможность. И ночь в таких ситуациях явно не помеха. Поэтому сегодня Ф-АВТО предлагает поговорить о том, как правильно вести себя на ночной дороге и какими правилами при этом руководствоваться. Возможно, кому-то они покажутся слишком банальными, но поверьте, что иногда от аварии спасает именно такие простые истины.

Правило №1. Чистота – залог здоровья и безопасности, поэтому всегда держите автомобиль готовым к ночным приключениям. Не забывайте почаще мыть ветровое стекло с обеих сторон до кристальной чистоты, фары, задние фонари, окна. Незаметные днем маслянистые разводы и легкий грязный налёт могут превратиться в настоящую грязевую пелену ночью.

Правило №2. Включайте ближний свет фар в темное время суток. Габаритные огни не дают должного результата. Любой, кто едет в сумерках без освещения, опасен для себя и для других. Лучше включить ближний свет на час раньше захода солнца, чем на минуту позже. Это не поможет лучше видеть, но сделает ваш автомобиль более заметным для окружающих водителей.

Правило №3. Помните о цветовых и габаритных «миражах». В лучах фар цвета почти не различаются, а размеры объектов не так точны, как днем. Так, например, ночью красный свет кажется дальше, а автомобили темных цветов и пешеходы в темной одежде сливаются с окружающей темнотой. Дорога со светлой поверхностью улучшает, а с темной - ухудшает видимость ночью. Лучшая видимость – на неосвещенных дорогах с бетонным покрытием, затем с гравийным, обработанным битумом, затем с гравийным покрытием без обработки, а худшая видимость – на дорогах с асфальтобетонным покрытием.

Правило №4. Фары должны быть правильно настроены для ночного вождения. У полностью нагруженной машины может быть неверное направление света фар, когда лучи задираются кверху, поэтому перед поездками с полной или неравномерной загрузкой следует их отрегулировать. Неправильно настроенные фары будут слепить водителей во встречных автомобилях. И помните, что движущаяся навстречу одиночная фара может быть чем угодно: и нормальным мотоциклистом, и ненормальным автомобилистом.

Правило №5. Обязательно выключайте дальний свет, если вы увидели встречный автомобиль или догоняете попутный. Лучше это сделать заранее - за метров 200-300. Если встречный автомобиль едет с включённым дальним светом, старайтесь на него не смотреть, чтобы избежать ослепления. Смотрите на правую часть дороги. Наказание такого «хама» «взаимным дальним» может стоит Вам жизни.

Правило №6. Если Вы двигаетесь по внутренней стороне поворота, ваша обязанность - переключить дальний свет раньше водителя встречной машины. Широкий сноп света для вас выгоднее, поскольку он освещает пространство внутри поворота, а ослепление водителя, едущего по внутренней стороне поворота, невозможно.

Правило №7. Перед подъёмом помните, что встречный автомобиль на гребне холма обязательно ослепит Вас даже с ближним светом фар. Учитывайте этот факт также при спуске, когда вы аналогичным образом слепите водителей, поднимающихся в гору.

Правило №8. В ночное время умерьте свой скоростной аппетит и соблюдайте увеличенную дистанцию. В темное время суток сложнее судить и о скорости другого транспортного средства. Неприятностей проще всего избежать, если перед разъездом перенести ногу с акселератора на педаль тормоза. Таким образом, у вас будет дополнительное время на реакцию торможения в случае необходимости. Старайтесь не идти на обгон, а если без этого не обойтись - будьте особо внимательны и осторожны.

Правило №9. Старайтесь не курить во время ночного вождения. Сигаретный дым, никотин и окись углерода создают дополнительные нагрузки на глаза.

Правило №10. Если вы чувствуете усталость, без промедления остановите автомобиль. Даже 15 минут сна спасают от беды, а 45 или 90 минут - восстанавливают силы на несколько часов. Если заснуть не можете - расслабьтесь в полудреме. Побороть усталость помогут и физические упражнения. Самая убаюкивающая дорога – монотонное движение на скоростных трассах, а самое «сонное» время начинается в 2-3 часа ночи и продолжается до восхода солнца.

Единственное достоинство путешествия ночью – относительно малое количество машин. Но эта «дневная мечта» не должна расслаблять вас за рулем. Внимательно смотрите ночью в четыре глаза и не пренебрегайте на первый взгляд простыми правилами ночной езды!

Ольга Шинкевич, Ф-Авто
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Показать сообщения:   
Начать новую тему   Ответить на тему    Список форумов АW.BY -> Новости Часовой пояс: GMT + 2
Страница 1 из 1

 
Перейти:  
Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения
Вы не можете голосовать в опросах

На главную Частные объявления Новые запчасти Поиск авто АвтоКаталог Форум