Просмотр темы - Пешеходы-смертники: о чем они думают?

Автозапчасти для иномарок

На главную Частные объявления Новости партнеров Поиск авто Запчасти АвтоКаталог Форум

Авторизация

Логин:
Пароль:
запомнить меня

Забыли пароль?
Регистрация →

FAQ    Пользователи    Группы   Регистрация   Профиль    Войти и проверить личные сообщения    Вход 
Пешеходы-смертники: о чем они думают?

 
Начать новую тему   Ответить на тему
   Список форумов АW.BY » Новости
Предыдущая тема :: Следующая тема  
Автор Сообщение
maxsimo
Администрация


Зарегистрирован: 05.02.2007
Сообщения: 2258
Откуда: Минск

СообщениеЗаголовок сообщения: Пешеходы-смертники: о чем они думают?
Добавлено: Пт Авг 24, 2012 2:50 pm 
Ответить с цитатой

Ежедневно световой день сокращается, а вместе с ним увеличивается количество наездов на пешеходов. Все чаще в сводках дорожно-транспортных происшествий появляются сообщения о гибели людей под колесами автомобилей. Статистика травматизма неумолима: за 7 месяцев текущего года каждое третье дорожное происшествие произошло с участием пешеходов, всего – 913 ДТП...

В разрез общепринятому мнению, что всегда виноват водитель, беспристрастные цифры говорят о том, что 42 % пешеходных трагедий - на совести самих пеших участников дорожного движения, которые в каждом третьем случае находились в состоянии опьянения. Как результат, в ДТП из-за своей неосмотрительности и нарушения ПДД погибли 95 пешеходов, еще 298 получили травмы и увечья.
Днем 8 августа в центре Минска произошло очередное смертельное ДТП, в котором погиб мужчина-пешеход.

Как сообщает ГАИ ГУВД Мингорисполкома, около 14.10 водитель 1946 г.р., управляя автомобилем Mercedes-Benz, двигался в г. Минске по ул. Я.Купалы со стороны ул. М.Богдановича в направлении ул. Куйбышева. Проезжая напротив дома №29, он совершил наезд на пешехода-мужчину 1946 г.р., переходившего проезжую часть вне пешеходного перехода слева направо по ходу движения автомобиля. В результате ДТП пешеход получил травмы, от которых скончался в машине скорой медицинской помощи на месте ДТП.

Как правило, пересекая проезжую часть в неустановленном месте, о подобном исходе никто не задумывается. Дети и взрослые, пожилые женщины и вполне себе солидные мужчины, все как один, нет-нет да и ступают ступают на проезжую часть, лавируя среди движущихся машин. Матерясь сквозь зубы, водители привычно бьют по тормозам, пропуская незадачливых пешеходов – не давить же их! - и снова набирают скорость. Кто-то перебегает дорогу стыдливой трусцой, другие переходят с глубоким чувством, собственного достоинства, а некоторые и вовсе переползают как черепахи, полностью игнорируя дорожную ситуацию.

Возвращаясь на днях из города, наблюдала следующую ситуацию. Партизанский проспект, движение как всегда довольно интенсивное, несмотря на то, что час-пик уже давно закончился. Машины “плывут” в стандартном режиме в км 70-80, оставляя левую полосус для особо искусных гонщиков. Наблюдая за дорогой с пассажирского сиденья, замечаю впереди хаотичное притормаживания на всех полосах. Короткое, длинное, резкое, более плавное… что-то явно происходит. Проехав еще метров 200 вижу следующую картину: стоят два молодых, но не особо адекватных человека в крайней правой полосе движения (прямо на проезжей части!), неистово махают руками и отчаянно пытаются проскочить буквально в каждый автомобильный зазор. И все это прямо возле подземного перехода, который, к слову, находился букавльно сзади них! И как по-вашему, работает в этом случае негласный принцип о том, что «пешеход всегда прав»???

Но уверенность пешеходов в собственной непогрешимости вполне объяснима. Взять хотя бы те самые СМИ, которые постоянно трубят о правах пешеходов, не разъясняя, что и у них есть какие-то обязанности. Вот и гуляют такие пешеходы-смертники по проезжей части практически наравне с автомобилями. А ведь в случае чего, водителю – штраф, лишение водительских прав, тюрьма на крайняк, а вот пешеходу – травмы, ушибы, переломы… И это в лучшем случае. А в худшем – инвалидность на всю оставшуюся жизнь или гибель под колесами авомобиля.

Ольга Шинкевич, Ф-Авто
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Показать сообщения:   
Начать новую тему   Ответить на тему    Список форумов АW.BY -> Новости Часовой пояс: GMT + 2
Страница 1 из 1

 
Перейти:  
Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения
Вы не можете голосовать в опросах

На главную Частные объявления Новые запчасти Поиск авто АвтоКаталог Форум