Просмотр темы - RENAULT SPORT F1: ПРОЩАНИЕ С ДВИГАТЕЛЕМ RS27 V8

Автозапчасти для иномарок

На главную Частные объявления Новости партнеров Поиск авто Запчасти АвтоКаталог Форум

Авторизация

Логин:
Пароль:
запомнить меня

Забыли пароль?
Регистрация →

FAQ    Пользователи    Группы   Регистрация   Профиль    Войти и проверить личные сообщения    Вход 
RENAULT SPORT F1: ПРОЩАНИЕ С ДВИГАТЕЛЕМ RS27 V8

 
Начать новую тему   Ответить на тему
   Список форумов АW.BY » Новости
Предыдущая тема :: Следующая тема  
Автор Сообщение
maxsimo
Администрация


Зарегистрирован: 05.02.2007
Сообщения: 2258
Откуда: Минск

СообщениеЗаголовок сообщения: RENAULT SPORT F1: ПРОЩАНИЕ С ДВИГАТЕЛЕМ RS27 V8
Добавлено: Пн Дек 02, 2013 11:53 am 
Ответить с цитатой

В конце 2013 г. спустя восемь сезонов Чемпионат мира FIA в классе «Формула-1» прощается с эпохой 2,4-литрового двигателя V8. Хочется отдать должное этим прекрасно оптимизированным, сверхмощным и скоростным безнаддувным двигателям прежде, чем они уступят дорогу новым турбированным 1,6-литровым силовым агрегатам V6 в 2014 г.

· Первая победа Renault с моторами V8 состоялась в 2006 г. на Гран-при Бахрейна.

· Себастьян Феттель (InfinitiRedBullRacing-Renault) стал последним победителем в гонке Формулы-1 на болиде с двигателем V8 на Гран-при Бразилии, которое состоялось в прошедшие выходные. Марк Веббер финишировал вторым в своей завершающей гонке Формулы-1, подарив мотору RS27 «золотой» дубль.

· Renault является самым успешным производителем двигателей по действующему техническому регламенту по моторам, имея 60 побед, 66 поул-позиций и 56 самых быстрых кругов, плюс 5 Кубков конструкторов и чемпионских титулов.

· Более чем за 30 лет соревнований в Чемпионате мира FIA в классе «Формула-1» Renault выиграла 12 титулов (30% всех побед): две под своим флагом (2005 и 2006 гг.), а также в качестве поставщика двигателей (1992-1997 гг. и 2010-2013 гг.). Renault также владеет рекордом по числу поул-позиций среди производителей двигателей (213).


RENAULT: САМЫЙ УСПЕШНЫЙ ПОСТАВЩИК ДВИГАТЕЛЕЙ ЭПОХИ V8

В прошедшие выходные компания RenaultSportF1, подразделение Renault, занимающееся гонками Формулы-1, подтвердила свою репутацию самого успешного производителя двигателей V8 в королевских гонках. Победа Себастьяна Феттеля на бразильском Гран-при в Сан-Паулу довела список ее побед до 60 — это 40% всех побед за восьмилетний период.



В 2013 г. команды InfinitiRedBullRacing и Renault Sport F1 завоевали свой четвертый Кубок конструкторов подряд. Впервые более чем за 20 лет тандем производителя двигателей и шасси добивается такой непрерывной череды успехов. Аналогичная впечатляющая серия случалась только один раз за всю историю королевских гонок (McLaren-Honda в период с 1988 по 1991 гг.).



Для Renault этот титул позволяет триумфально завершить эпоху двигателя V8. Французская компания завоевала первый чемпионский титул после перехода Формулы-1 на двигатели V8 в 2006 г. с командой Renault F1 Team и теперь завершает круг, побеждая в последнем для этих моторов сезоне. Имея пять из восьми чемпионских титулов, Renault сегодня является самым успешным производителем двигателей V8. В 2013 г. общее число Кубков конструкторов, завоеванных Renault, выросло до 12.



V8: Эпоха доминирования

59 побед

65 поул-позиций

55 самых быстрых кругов

3665,5 очков

5 Кубков конструкторов

5 побед в Чемпионате пилотов

40% из всех побед в эпохе V8

1 из каждых 2 поул-позиций

6 разных пилотов выигрывали гонки с двигателем Renault V8

4 разных команды выигрывали гонки с двигателем Renault V8



Путь к победе

Renault поставляла двигатели пяти из восьми пилотов, побеждавших в чемпионатах в эпоху V8. Фернандо Алонсо стал самым первым чемпионом с мотором V8 в 2006 г. в составе команды Renault F1 Team. В 2010 г. Себастьян Феттель выиграл первый из своих титулов, положив начало своему доминированию в королевских гонках. Он выиграл в 2011 и 2012 гг., а на индийском Гран-при в 2013 г. стал четырехкратным чемпионом мира, что позволило ему сравняться по достижениям с послом марки Renault Аленом Простом.



В эту техническую эпоху мотор V8, разработанный командой из 250 инженеров в штаб-квартире RenaultSportF1 в Вири-Шатийон, завоевал 5 Кубков конструкторов с двумя партнерами: InfinitiRedBullRacing (2010-2011 — 2012-2013) и RenaultF1 Team (2006).

Эра безнаддувных двигателейV8 завершилась, и в 2014 г. в мир выходят более компактные турбированные силовые агрегаты V6, оснащенные мощными системами рекуперации энергии.

Теперь Renault стремится продлить череду побед и в новой эпохе, которая начнется со следующего сезона, когда будут представлены турбированные силовые агрегаты Renault Energy F1 V6.

Роб Уайт (RobWhite), заместитель управляющего директора (технический директор) RenaultF1 Sport, вспоминает об истории V8: "Конец эпохи двигателя — время оглянуться назад, и, надо сказать, я горжусь тем, чего нам удалось добиться. Создание V8 несло в себе новые возможности, но, в то же время, перед нами стояла сложная задача. В 2005 г. мы боролись за победу в чемпионате с последним из двигателей V10, и его успех установил весьма высокую планку. Команда в Вири проделала отличную работу, создав два двигателя параллельно и добившись успеха с обоими.

Среди особенно ярких побед для меня — первая гонка эпохи V8, Гран-при Бахрейна в 2006 г., которую выиграл Алонсо. Я испытал огромное облегчение, увидев, что наша тяжелая работа и непростые решения оказались верными. Мы столкнулись с серьезными сложностями при разработке V8, и нам пришлось принять некоторые решения, которые удивили наших конкурентов и наблюдателей в то время. Например, мы очень поздно приступили к испытаниям на треке. В то время, как все уже вовсю тестировали предварительные версии болидов на трассах, мы еще проводили динамометрические испытания!

Завоевание титула в последней гонке в 2006 г. стало незабываемым впечатлением. Гонка была настолько напряженной, что я даже не помню сам бразильский этап, а только лишь реакцию на заводе и празднование со всей командой Renault.

Победа в качестве владельца команды и поставщика двигателей также важное достижение, как и способность адаптироваться к очень разным требованиям в различных условиях. В Абу-Даби в 2010 г. мы добились успеха с RedBullRacing, когда Феттель выиграл свой первый чемпионат пилотов. У нас были некоторые проблемы по ходу сезона, но мы сохранили концентрацию и решимость поддерживать своих партнеров до конца. Та гонка была очень напряженной, и победа Себастьяна в ней и выигранный чемпионат принесли огромное облегчение.

Сегодняшняя победа стала логическим завершением эпохи — мы выиграли множество гонок и очень многому научились. Невозможно недооценить задачу, которая стоит перед командой в Вири на 2014 г. Прошлые победы не являются гарантией успеха в будущем, но если мы сохраним прежний дух и рабочую атмосферу, которые принесли свои плоды с V8, перед нами откроются неплохие перспективы на следующий год и дальше".
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Показать сообщения:   
Начать новую тему   Ответить на тему    Список форумов АW.BY -> Новости Часовой пояс: GMT + 2
Страница 1 из 1

 
Перейти:  
Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения
Вы не можете голосовать в опросах

На главную Частные объявления Новые запчасти Поиск авто АвтоКаталог Форум