Просмотр темы - Обновления в ПДД носят лишь рекомендательный характер

Автозапчасти для иномарок

На главную Частные объявления Новости партнеров Поиск авто Запчасти АвтоКаталог Форум

Авторизация

Логин:
Пароль:
запомнить меня

Забыли пароль?
Регистрация →

FAQ    Пользователи    Группы   Регистрация   Профиль    Войти и проверить личные сообщения    Вход 
Обновления в ПДД носят лишь рекомендательный характер

 
Начать новую тему   Ответить на тему
   Список форумов АW.BY » Закон и порядок
Предыдущая тема :: Следующая тема  
Автор Сообщение
maxsimo
Администрация


Зарегистрирован: 05.02.2007
Сообщения: 2258
Откуда: Минск

СообщениеЗаголовок сообщения: Обновления в ПДД носят лишь рекомендательный характер
Добавлено: Вс Окт 21, 2007 9:24 pm 
Ответить с цитатой

Дополнения в Правила дорожного движения, введенные указом президента Беларуси, носят, в основном, рекомендательный характер, заявил "Интерфаксу" начальник отдела исследования проблем безопасности дорожного движения УГАИ МВД Беларуси Анатолий Сушко. Рекомендательный характер носит содержащаяся в указе норма осуществлять движение на транспортных средствах, оборудованных зимними шинами при наличии снежного покрова.

"Мы не заставляем всех "переобуться" с наступлением зимы", отсутствие зимней резины не будет являться нарушением ПДД. Рекомендательный характер носит норма о перевозке несовершеннолетних в возрасте до двенадцати лет на заднем сиденье легкового автомобиля с использованием специальных детских сидений. Более 50% детей, погибших в дорожно-транспортных происшествиях, погибли в салоне автомобиля. "Ребенок в случае столкновения "летает" по салону. Некоторые родители допускают, что ребенок во время движения стоит между креслами и смотрит по ходу автомобиля. При столкновении и даже при резком торможении ребенок летит в лобовое стекло".

"Многие граждане добровольно в зимний период используют зимнюю резину. "Возьмите январь текущего года. Снег выпал к концу месяца. Никакой нормы о зимней резине в Правилах дорожного движения не было, а на шиномонтажах работали допоздна, туда стояли большие очереди", - сказал А.Сушко.

Он также заявил, что норма, в соответствии с которой на граждан, осуществляющих на дороге ремонтные и другие работы, возложены обязанности проводить их в специальной одежде повышенной видимости, организовать обозначение мест проведения этих работ дорожными знаками, ограждающими и направляющими устройствами, также носит рекомендательный характер.

"Мы хотим, чтобы светоотражающий жилет обязательно использовался при проведении ремонта автомобиля на дороге, и, чтобы жилетом обязательно комплектовались все автомобили, как аптечкой и огнетушителем, но не заставляем это делать", - сказал начальник отдела.

Касаясь уточнения значений отдельных запрещающих, предписывающих, информационно-указательных дорожных знаков, он пояснил, что эти уточнения носят лишь редакционный характер.

Например, в пешеходную зону по старым правилам запрещено въезжать гражданам, проживающим в зоне действия соответствующего знака. При этом люди, которые работают в зоне действия этого знака, могли туда заезжать. "Если я вам привез холодильник, то заехать можно, а если привез холодильник сам себе, то нельзя", - привел пример А.Сушко. Он уточнил, что в новой редакции ПДД данный курьез устранен.

Также, по словам специалиста, знак, который ранее назывался "Грузовые автомобили, предназначенные для перевозки людей", теперь называется "Грузовые автомобили, предназначенные для перевозки пассажиров.

Сравнить старые правила с новыми можно здесь


Последний раз редактировалось: maxsimo (Чт Янв 31, 2008 11:43 pm), всего редактировалось 2 раз(а)
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
gulja



Зарегистрирован: 17.09.2007
Сообщения: 80

СообщениеЗаголовок сообщения:
Добавлено: Вс Окт 21, 2007 11:44 pm 
Ответить с цитатой

ну так если тока рекомендации, зачем стока шума
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Показать сообщения:   
Начать новую тему   Ответить на тему    Список форумов АW.BY -> Закон и порядок Часовой пояс: GMT + 2
Страница 1 из 1

 
Перейти:  
Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения
Вы не можете голосовать в опросах

На главную Частные объявления Новые запчасти Поиск авто АвтоКаталог Форум