Просмотр темы - А если на улице +15C?

Автозапчасти для иномарок

На главную Частные объявления Новости партнеров Поиск авто Запчасти АвтоКаталог Форум

Авторизация

Логин:
Пароль:
запомнить меня

Забыли пароль?
Регистрация →

FAQ    Пользователи    Группы   Регистрация   Профиль    Войти и проверить личные сообщения    Вход 
А если на улице +15C?

 
Начать новую тему   Ответить на тему
   Список форумов АW.BY » Новости
Предыдущая тема :: Следующая тема  
Автор Сообщение
admin
Администрация


Зарегистрирован: 12.01.2007
Сообщения: 685
Откуда: г. Минск

СообщениеЗаголовок сообщения: А если на улице +15C?
Добавлено: Чт Ноя 18, 2010 3:15 am 
Ответить с цитатой

Нынешняя осень радует теплом. Но насколько "обувь" для льда и снега адаптирована к теплу? чтобы определить это, мы провели сравнительный тест шин для разных сезонов.
Автовладельцам, поспешившим "переобуться" к первому снегу, приходится ездить на зимних шинах при температуре выше +7C - когда еще положено эксплуатировать летние покрышки.

По прогнозам синоптиков, теплая погода сохранится до конца ноября. Насколько нежелательна езда на зимних шинах? Здесь следует учитывать 2 аспекта - влияние тепла на обеспечиваемое шинами поведение автомобиля (тормозной путь, управляемость, устойчивость), а также износостойкость покрышек. Все эти характеристики, как показывает практика, ухудшаются. В этом мы убедились и в ходе теста 3х типов шин (размерностью 205/55 R16) - лентих, зимних для мягких европейских зим и зимних шипованных, т.е. для самых суровых условий.
В качестве подопытных выступили шины одной марки nokian: hakka h, wr g2, и Hakkapeliita 7 (HKPL 7). Температура воздуха в период тестов составляла 14,9C. Итоги соответствовали нашим ожиданиям. Тормозной путь шипованной Шины на мокром и сухом асфальте при торможении с 80 км/ч до 5 км/ч оказался, соответственно, на 6 и 3 метра больше чем летней. Результат Еврозимней шины оказался ненамного лучше - она отстала от летней более чем на 5 и 2,5 метра.
Аналогичная ситуация и с управляемостью. Европейская зимняя шина с с небольшим количеством ламелей хотя и уступает летней, но не так сильно, как шипованная "арктика" с ее большим количеством ламелей, которые становятся чрезмерно мягкими при подобной температуре воздуха. Износ этих шин также заметно возрастает.

Рекомендации
Если температура выше 15°С, при езде на зимних шинах нужно помнить об ухудшении их характеристик.
В связи с тем, что автовладельцы, в принципе, своевременно поменявшие шины, стали заложниками непредсказуемой погоды, для безопасности на дороге желательно соблюдать ряд рекомендаций.
- Если вы уже установили зимние шины арктического типа, т.е. с большим количеством ламелей и очень мягкой резиной, то в такую теплую погоду следует быть очень осторожным, постоянно помня, что на ваших колесах не летняя "обувь".
- При наличии второго комплекта дисков, "обутого" в летние шины, желательно поставить его обратно - до первых симптомов наступления зимы.
- В наихудшей ситуации - владельцы шипованных шин. В такую "жару" интенсивно изнашиваются не только шипы, но и посадочные отверстия под них. Из-за трения корпуса шипа о стенки отверстия протектор в этом месте при теплой температуре настолько разогревается, что происходит ускоренное старение резины. Более того, из-за больших деформаций посадочного гнезда шипа в мягкой резине туда попадает много образива, что способствует ускоренному износу места посадки и, соответственно, снижению надежности посадки шипа (вероятность быстрой утери) и повышенной его "расхлябонности", что существенно ухудшит характеристики шины на льду.
- Если вам сложно контролировать скоростной режим на сухом асфальте в теплую погоду, для вашей же безопасности лучше снова "переобуть" автомобиль в летние шины (хотя такие замены выливаются в кругленькую сумму).
- Погода "не по сезону" еще раз доказала, что лучше иметь два комплекта колесных дисков - для второго комплекта резины чтобы сэкономить, для зимы можно приобрести диски б/у или новые - отечественные, которые сегодня выпускаю т для иномарок в достаточно большом ассортименте.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение AIM Address MSN Messenger
slava123
Гость





СообщениеЗаголовок сообщения:
Добавлено: Чт Ноя 18, 2010 11:49 am 
Ответить с цитатой

На летней резине надо ездить до первого снега
Вернуться к началу
Показать сообщения:   
Начать новую тему   Ответить на тему    Список форумов АW.BY -> Новости Часовой пояс: GMT + 2
Страница 1 из 1

 
Перейти:  
Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения
Вы не можете голосовать в опросах

На главную Частные объявления Новые запчасти Поиск авто АвтоКаталог Форум